Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Социальный» зам Куйвашева выступил с громкими заявлениями: чего ждать свердловчанам

Павел Креков
Павел Креков анонсировал громкие социальные проекты

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков, курирующий социальную сферу, дал почти двухчасовую пресс-конференцию. Он анонсировал целый ряд громких проектов и высказался по поводу скандальных ситуаций, в которые попадали его подчиненные. О том, как свердловские власти собираются исправлять проблемы медицины и образования, – в материале «ФедералПресс».

Новые больницы и медицинские скандалы

Примерно половина вопросов касалась здравоохранения. В частности, Павел Креков рассказал о судьбе больницы в Рефтинском, на состояние которой житель поселка жаловался во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Там сделали косметический ремонт, а до конца года подготовят документы для капитального. Более того, Креков пообещал довести до соответствия стандартам все небольшие больницы – на это уйдет около трех лет.

Уже в августе ожидается запуск долгожданной поликлиники в Академическом районе Екатеринбурга: часть медиков для нее власти собираются вербовать в других регионах. Весной разработчики закончат подготовку документации для строительства онкоцентра на месте снесенной больницы в Зеленой Роще: его государство планирует открыть в партнерстве с частными инвесторами. Креков рассчитывает и на подвижки в строительстве операционного блока областной клинической больницы.

Замгубернатора высказался о скандале с больным спинальной мышечной атрофией Мишей Бахтиным, родители которого требуют оплачивать ему лечение дорогостоящим препаратом «Рисдиплам». Креков напомнил, что медицинские консилиумы не дали на это согласие, так как лекарство рискованно применять после укола «Золгенсма», который Миша уже получил. Чиновник назвал это консолидированной позицией медиков.

Поддержка спецоперации и ветераны «Вагнера»

Свердловский бюджет потратил около миллиарда рублей на выплаты участникам российской спецоперации на Украине и членам их семей, сообщил Креков. Кроме того, дети военных составили почти 90 % из числа пассажиров «Поезда здоровья», которые за счет бюджета побывали на Черном море. Гостями губернаторских елок также в основном оказались дети военнослужащих, добавил Креков.

Замгубернатора отметил, что в Свердловской области начали вручать удостоверения участников боевых действий бойцам ЧВК «Вагнер», основатель которой Евгений Пригожин в свое время критиковал руководство региона. Креков отказался назвать число таких ветеранов, но подтвердил, что состоялось уже несколько вручений, в том числе в форме торжественных церемоний.

Реставрация памятников и судьба недвижимости

На ближайшие годы запланировано два амбициозных проекта по сохранению культурного наследия: это реставрация Невьянской башни и горнозаводского музейного комплекса в Нижнем Тагиле. Недавно оба объекта попали в список «Достояния Среднего Урала». Стоимость реставрации станет понятна лишь после разработки документации, но уже ясно, что понадобится не меньше миллиарда рублей.

Креков прокомментировал новый перечень объектов, не подлежащих отчуждению: из него исключили десятки зданий, в которых расположены больницы, колледжи и другие социальные учреждения. Он заверил, что никакого массового выселения не планируется. Более того, в Красноуфимском районе может появиться новый санаторий: мест в существующих свердловских здравницах уже не хватает.

Дефицит педагогов и школьное насилие

Павел Креков признал дефицит кадров в образовании: основными причинами этого он считает невысокие зарплаты и отсутствие служебного жилья. Замгубернатора не согласился с критикой в адрес министра образования Юрия Биктуганова, который жестко высказался о педагогах, выкладывающих в соцсетях фотографии в купальниках. По мнению Крекова, требования к моральному облику учителей не являются завышенными. Зато выросло поколение родителей, которые не уважают педагогов и относятся к ним как к обслуживающему персоналу, полагает чиновник.

При этом Креков уверен, что в школах снижается количество случаев насилия и агрессии: в прошлом году разбирательств в комиссиях по делам несовершеннолетних стало меньше на 20 %. Хотя в Свердловской области не хватает примерно 150 штатных психологов, удалось предотвратить около 70 подростковых суицидов.

«Я сталкивался с ситуациями, когда обычный классный руководитель как психолог был сильнее, чем человек, который занимал эту должность. Мы делаем ставку на то, чтобы восстановить в учителях то, чему они обучались, когда изучали психологию в вузе», – заявил Креков, напомнив, что сам был директором школы.

А уже в кулуарах замгубернатора сказал, что считает лучшим подарком учительнице на 8 Марта. По его мнению, вместо стандартных цветов и прочих банальностей стоит преподнести поделки, которые дети сделают своими руками.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Сюжет по этой теме
25 августа 2023, 10:19

Разговор с кабмином

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.