Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Дальний Восток стал опорой Путина на президентских выборах: показали пример всем регионам

выборы
Дальний Восток показал рекордную явку на президентских выборах

Голосование дальневосточников на президентских выборах началось и завершилось раньше, чем во всех остальных регионах страны: Дальний Восток задал не только темп – показал и прекрасный пример. Рекордная явка, рекордный уровень поддержки действующего президента Владимира Путина. Эксперты уверены – такой результат стал возможным только благодаря планомерной работе по улучшению социально-экономического состояния Дальнего Востока и беспрецедентного внимания к округу со стороны главы государства лично на протяжение более чем десяти лет.

Таких цифр не было во многих регионах с нулевых

Главный показатель на президентских выборах – явка. Как отмечали эксперты еще до начала голосования, эта кампания проходила по принципу референдума, когда кандидат-фаворит понятен с самого начала.

«Кампания фактически носила характер референдума о доверии Владимиру Путину. Для его сторонников выборы – это возможность выразить поддержку действующему президенту в непростой международной ситуации. А для несогласных с политикой Путина выборы – это легальная возможность выразить свою позицию», – подчеркнул в разговоре с журналистом «ФедералПресс» политолог Александр Салков.

В среднем явка на Дальнем Востоке на выборах этого года составила 72,12 %. Для сравнения: в 2018 году явка дальневосточников была на уровне 66,8 %: рост практически на восемь процентов. Еще один рекорд у Камчатки – явка 95 % на ДЭГ и успешный дебют в новом формате.

Еще немного сравнения. Рекорды по явке в 2018 году были у Чукотки – 82,28 %. В 2024 году этот регион тоже показал отличные результаты: 87,49 %. Но первенство ушло Еврейской автономии – 88,66 %. Тенденция к высокой явке наметилась с первых часов голосования по всему округу. Тренд не только сохранили на протяжение всех трех дней, но и задали пример всем остальным регионам.

По результатам голосования победитель выборов, Владимир Путин, в 2018 году в среднем по Дальнему Востоку получил 69,7 % голосов. В этом году средний результат Владимира Путина среди дальневосточников – 87 %. На прошлых выборах 70 % преодолели только два региона – Чукотка и Магадан. В этом году ниже 80 % за Путина не показал ни один регион Дальнего Востока.

Еще одно достижение на выборах этого года – перемещение округа сразу с восьмого на четвертое место по результатам голосования. Обогнать получилось Сибирь, Центральный, Уральский и Северо-Западный округа. Такого рывка еще ни один регион не показывал.

Политический консультант, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) в ДФО Даниил Ермилов отметил, что дальневосточники сплотились на этих выборах.

«На Дальнем Востоке произошло сплочение, причем очень серьезное. Губернаторы приложили большие усилия для информационной работы с гражданами. Кроме того, федеральный центр дает много денег для Дальнего Востока – на улучшение качества жизни, на повышение комфорта, на развитие экономики, производства. И изменений много – я видел статистику, отчеты», – отметил политолог.

Все прошло спокойно

Еще один фактор, по которому голосование в округе прошло спокойно, – жесткий контроль наблюдателей. Всего на участках на Дальнем Востоке наблюдателей было около 20 тысяч, еще четыре тысячи находились в резерве. Людей обучали и готовили до начала голосования: разбирали кейсы и изучали избирательное законодательство.

В Приморском крае работали международные наблюдатели, в Приморском, Камчатском и Хабаровском краях – иностранные эксперты.

Почему Дальний Восток голосовал так

Те результаты, которые показал Дальний Восток на этих выборах, – яркий показатель роста доверия и к президенту, и к работе полпреда Юрия Трутнева, и к правительству в лице Михаила Мишустина, а также знак роста качества жизни: за 10 лет на Дальнем Востоке изменилось многое.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин подчеркнул, что рекордная явка дальневосточников неразрывно связана с курсом президента, правительства и полпредства на развитие округа.

«Дальний Восток демонстрирует рекордные показатели по явке. Дальневосточники осознают себя жителями форпоста России, чувствуют внимание федерального центра, ощутимую помощь в реализации масштабных проектов развития Арктики и Дальнего Востока, в особенности после приезда президента страны. Это видно по высокой явке на Чукотке и в Хабаровском крае, который всегда был электоральным маркером политических настроений и симпатий. Сегодня люди испытывают большое желание проявить свои политические симпатии, поучаствовать в определении будущего страны, нацеленного на укрепление суверенитета – политического, технологического, культурного», – резюмировал политолог.

Перемен и правда огромное количество. И все они – заслуга президента Владимира Путина. Это он стал инициатором разворота на Восток, добился беспрецедентного уровня политических отношений и экономического сотрудничества с Китаем и другими дружественными странами АТР.

Именно Владимир Путин сформировал эффективную систему управления Дальним Востоком и инициировал создание преференций в регионе для бизнеса, промышленности и даже тех, кто долгие годы прятал капитал в иностранных офшорах. За те годы, что внимание федерального центра устремлено на Дальний Восток, было принято 77 новых федеральных законов, 475 постановлений и распоряжений правительства России, 10 актов президента Российской Федерации. Открыты десятки ТОР, запущен режим СПВ, специальный административный район, Арктическая зона.

Есть огромное число мер поддержки граждан. Это и «Дальневосточный гектар», и «Дальневосточная ипотека». Это субсидирование авиаперевозок как в рамках округа, так и по самым востребованным направлениям по России. Семьи на Дальнем Востоке получают повышенные выплаты на детей и даже миллион при рождении третьего или последующего ребенка для улучшения жилищных условий.

Развиваются и города – не только столицы регионов, но и небольшие населенные пункты. По поручению Владимира Путина и под контролем полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева были разработаны 25 мастер-планов городов, реализация проектов уже началась. Несколько лет в городах Дальнего Востока преображаются общественные и дворовые пространства благодаря работе нацпроектов и программы «Дальневосточные дворы».

Развитие длиной в более чем 10 лет не остановится. Президент Путин ясно дал понять, что Дальний Восток в перспективе ближайших лет станет центром внимания и экономического роста: объем финансирования государственной программы по развитию Дальнего Востока на 2024–2026 годы составляет 227 млрд рублей, а ожидаемый ВВП округа должен достичь 40 % от общероссийского.

И, конечно, кроме развития и финансирования большую роль для дальневосточников играет личное отношение президента к региону – ни один округ так не привлекает Владимира Путина, как дальневосточный, и он этого не скрывает. Новый 2024 год он начал с посещения Чукотки и Хабаровского края.

«Регион колоссальный, он захватывает просто, этот Дальний Восток, это отдельный мир целый!» – сказал президент в ходе прямой линии.

Благодаря планомерной работе есть и результат. Дальний Восток опережает среднероссийский уровень по инвестициям в основной капитал, объемам строительных работ, вводу жилья, добыче ископаемых, промпроизводству. Например, рост инвестиций в основной капитал в три раза больше, чем в среднем по стране в 2012–2022 годах. Только за девять месяцев 2023 года темп роста составил 30.

Участвуют в развитии Дальнего Востока и иностранные компании. Округ привлек порядка 40 миллиардов долларов иностранных инвестиций, а это треть показателя по всей России.

экспертное мнение
Дмитрий Журавлев
18.03.2024, 11:24

Политолог о рекордной явке в ДФО: «Дальневосточники показали свой характер»

Объемы ввода жилья в ДФО в 2023 выросли на 25 %. И это снова выше, чем в целом по стране – в 3,5 раза. Одна из причин – «Дальневосточная ипотека»: благодаря ей дальневосточники получили на 50 % больше кредитов, чем в среднем в России.

Растет и зарплата: по данным КРДВ, размер заработной платы в округе превышает показатель в среднем по России. В 2022 году он достиг значения в 14,5 %.

Как считает Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств, результаты прошедших выборов показывают понимание дальневосточников, что впереди большие перспективы – в том числе для Дальнего Востока. Грандиозные планы на ближайшие годы Владимир Путин объявил в ходе своего послания Федеральному собранию.

«На качество результата, которое всем нам тоже уже прекрасно понятно, повлияло еще и персональное внимание к Дальнему Востоку президента: беспрецедентные меры уже осуществленной федеральной поддержки под контролем команды полпреда Юрия Трутнева и поддержке Михаила Мишустина и еще больший запланированный объем поддержки, заявленный в послании Федеральному собранию 29 февраля, а также личное присутствие главы государства в дальневосточной повестке – ведь старт его кампании был дан именно визитом на Чукотку и в Хабаровский край. Все это обеспечило как количественное доверие к избирательной системе и явку, так и высокое стабильное качество доверия населения», – подчеркнул Алексей Мартынов.

По мнению политолога Даниила Ермилова, есть еще одна причина рекордной явки и поддержки действующего президента на выборах – изменившаяся геополитическая ситуация.

«Есть и фактор СВО, геополитического участия. Он вернул наших граждан в большую политику. Все выбирали не просто президента страны, все выбирали новый вектор, все хотели быть причастными к истории. Избиратели стали геополитическими игроками. И голос каждого, сам факт участия в выборах – это показатель поддержки гражданами федеральных властей, региональных властей», – отметил политолог.

Депутат Госдумы Ирина Яровая, говоря о причинах высокой поддержки дальневосточниками Владимира Путина, вспомнила о том, как глава государства прибыл на Камчатку в 2007 году,

«Я помню первый приезд нашего президента на Камчатку, когда мы жили от танкера до танкера, аварийное жилье, огромное количество проблем во всем, включая серьезнейшие проблемы с обеспечением военных. Тогда были даны первые его поручения и начались преобразования, о которых, выражаясь простым языком, никто и не мечтал. А сегодня это уже построенные дома, школы, дороги, туристические объекты, мощь и слава флота. И в повестке дальнейшее развитие и обновление. Это реальность и перспектива, подтвержденная успешно пройденными испытаниями и достижениями, так и выстроенные организационно и финансово обеспеченные конкретные планы дальнейших действий», – отметила Ирина Яровая.

Отметим, заявка на рекордные результаты выборов и явку Дальний Восток подал еще в первые часы голосования на президентских выборах. Явка быстро росла, а избиратели приходили на участки семьями – как на настоящий праздник.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.