Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если вашего ребенка призывают устроить теракт: памятка

Ребенок напуган новостями
В тревожные дни важно быть рядом с ребенком или постоянно на связи, чтобы он не нарвался на преступников

Детям из разных регионов России в соцсетях начали рассылать сообщения с призывами к терроризму – неизвестные активизировались после трагедии в Crocus City Hall 22 марта. Минпросвещения РФ на этом фоне выпустило памятку о мерах безопасности. «ФедералПресс» приводит основные правила из нее – они пригодятся и самим детям, и их родителям.

Что делать ребенку, если его призывают совершить теракт

Детей атакуют сообщениями с предложениями устроить теракт – вербовщики и подстрекатели предлагают совершить это и другие незаконные действия за деньги. Если вам пишут с подобными и другими опасными призывами незнакомцы, а также знакомые люди (их могли взломать), не паникуйте и следуйте простым правилам.

  • Расскажите родителям, если такое сообщение пришло, или любому другому взрослому, которому доверяете, например, учителю, тренеру или полицейскому.

  • Не отвечайте на сообщения с призывами и не делайте того, о чем просят злоумышленники.

  • Не пересылайте сообщения.

  • Сразу блокируйте и отправляйте в спам пользователей и номера, с которых идет такая рассылка.

Еще Минпросвещения приводит порядок действий на случай, если ребенку стало известно о готовящемся теракте. В этом случае тоже нужно постараться успокоиться и вспомнить такие подсказки: не вступайте в общение с незнакомцами на эту тему, а всю информацию о том, как действовать в опасном месте, где укрываться и у кого просить помощи, получайте только от родных, учителей и представителей власти.

Как поступать родителям

Родным в такие напряженные дни нужно стараться проводить больше времени с ребенком и обращать внимание на любые изменения в поведении. При этом специалисты Минпросвещения просят родителей сохранять спокойствие, чтобы не напугать детей. Вот что можно сделать, чтобы защитить сына или дочь.

  • Предупредите, что ребенку могут писать или звонить незнакомцы. Расскажите, что с ними не нужно разговаривать, попросите сообщать обо всех подозрительных сообщениях и действиях, которые ребенок заметит.

  • Узнайте, чем ребенок занят в соцсетях. Попробуйте расспросить, не выполняет ли он сетевые задания и челленджи, а если да, попросите рассказать, какого они содержания.

  • Помогите ребенку заблокировать злоумышленников. Самим вступать в переписку с преступниками тоже не нужно.

  • Сообщите в полицию о сообщениях с угрозами, призывами к терактам и другим преступлениям сообщите в полицию. Если правоохранители дадут инструкции, как действовать вам и ребенку, не игнорируйте их.

  • Свяжитесь с психологом, если ребенок напуган после страшных сообщений, а также после новостей на тему терактов.

Куда жаловаться на призывы к тероризму: телефоны, чат-боты

Сообщать о злоумышленниках ответственным службам ведомствам можно и нужно, особенно если они не прекращают свои атаки и угрожают. Там не только запишут ваши сведения, но и помогут, если стало страшно. Вот что можно сделать.

  1. Ограничить возможность незнакомцам писать вам сообщения. Такая функция, а также возможность скрыть профиль, номер телефона и другие данные от неизвестных есть в настройках мессенджеров и соцсетей. Это превентивная мера, но отсеет сразу кучу недоброжелателей.

  2. Пожаловаться на сообщения с призывами и на пользователя в соцсетях. Такие кнопки есть на всех известных платформах – Telegram, WhatsApp, «ВКонтакте» и других.

  3. Обратиться в полицию по номеру 102. Предварительно лучше заскринить опасные сообщения, чтобы был виден номер телефона – они могут понадобиться правоохранителям.

  4. Рассказать о злоумышленниках в чат-бот «Форпост» в Telegram. Этот способ предлагает Минпросвещения. Бот собирает информацию о правонарушениях на территории Российской Федерации, в том числе о призывах к совершению терактов. Личные данные сервис не запрашивает.

  5. Попросить помощи на горячей линии Минпросвещения РФ 8-800-600-31-14. Операторы предоставляют психологическую помощь и могут просто поговорить и успокоить.

Также почитайте, как себя вести в экстренных ситуациях и терактах и на что обращать внимание, если оказались в этот момент в толпе или в захваченном боевиками здании. Надеемся, эти рекомендации никогда не пригодятся.

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.