Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Как вести себя во время теракта: основные правила, которые спасут жизнь

Траур
В связи с произошедшим в России терактом был объявлен траур

Теракт в концертном зале Crocus City Hall, жертвами которого стали 137 человек, а десятки пострадавших остаются в больнице, заставил человечество вновь задуматься о том, что жизнь хрупка и может оборваться в любой момент. Этот теракт – самый страшный и громкий акт терроризма в России со времен «Норд-Оста»: трагедия во время мюзикла произошла более 20 лет назад. «ФедералПресс» решил разобраться, как вести себя во время теракта и какие простые правила помогут спастись самому и, возможно, спасти кого-то еще.

Внимание на подозрительные предметы

В школе, общественном транспорте и торговых центрах нам говорят о том, что подозрительные предметы трогать нельзя. Инструкции по безопасности гласят, что при обнаружении неизвестной сумки, рюкзака или коробки следует поинтересоваться у окружающих, чья это вещь. Если хозяин не найден, важно незамедлительно сообщить о находке в полицию. Находясь в транспорте, о подозрительной находке необходимо предупредить водителя или кондуктора. Как отмечают в региональном управлении ФСБ, внешний вид предмета подчас скрывает истинное содержимое.

«В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки», – уточнили в управлении.

Вот некоторые признаки, которые дадут понять, что в полицию следует обращаться незамедлительно:

  • из предмета торчат провода, антенны, он замотан скотчем или изолентой;
  • от него исходит необычный запах;
  • предмет издает шум: шипение, тиканье, скрежет;
  • на предмете или рядом с ним лежит телефон, пейджер или рация;
  • вокруг есть растяжки из проволоки, прочной нитки, веревки.

До приезда полиции запрещено трогать опасную находку. Следует сообщить людям, чтобы они как можно дальше отошли от предмета.

Большинство людей гибнут во время терактов, потому что поддаются панике, кричат и теряют самообладание

Если в здании началась перестрелка, как не стать заложником

Большинство людей гибнут во время терактов, потому что поддаются панике, кричат и теряют самообладание. По мнению специалистов правоохранительных служб и психологов, важно сохранить «холодный рассудок», поскольку скрыться можно лишь при первых минутах.

  1. Если оказались в заложниках в зале, не стоит бежать, можно попасть под расстрел.
  2. Нельзя ругаться или вступать в конфликт с террористами, а также делать резких движений.
  3. Важно выполнять все распоряжения захватчиков и избегать прямого зрительного контакта с террористами.
  4. Если есть возможность, следует расположиться подальше от окон и дверей, ближе к стене, чтобы следить за происходящим.
  5. На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) необходимо спрашивать разрешение.
  6. Если вы или кто-то из рядом находящихся людей ранены, нужно постараться не двигаться, это уменьшит потерю крови, а рану перевязать платком или разорванной одеждой.

Если после взрыва мебель вокруг ходит ходуном, необходимо спрятаться под стол и переждать. Кроме того, следует помнить: находясь в изолированной комнате после взрыва, перед выходом нужно дотронуться до двери сверху. Если она горячая, то открывать нельзя: снаружи бушует пламя. Если же дверь прохладная, то можно ее приоткрыть, но делать это крайне осторожно, чтобы в случае сильного задымления спрятаться обратно, не пустив в комнату токсичные газы.

Во время эвакуации следует пригнуться как можно ниже: над самым полом меньше концентрация дыма и токсичных химических веществ, которые образуются при горении синтетических материалов. Если в коридоре нет пламени и есть возможность выйти, то следует прикрыть рот и нос платком или другим отрезком ткани, смоченным в воде. Дышать надо только через этот самодельный респиратор и стараться не делать глубоких вдохов.

Как вести себя в толпе

В экстренных ситуациях – пожар, захват заложников и прочее – нередки случаи гибели людей в толпе. Если есть возможность, следует избегать больших скоплений людей в чрезвычайных ситуациях. Всегда лучше обойти толпу. Однако если же вас зажало в людском потоке, то следует действовать негласным правилам:

  • Не старайтесь выбраться из толпы, позвольте людям нести вас;
  • По возможности продвигайтесь от середины толпы к краю;
  • Сделайте глубокий вдох, согните руки в локтях и разведите их в стороны;
  • Любыми способами пытайтесь остаться на ногах;
  • Если вы уронили что-то, не останавливайтесь, не ищите вещь на полу;
  • Упав, быстро встаньте, резко оттолкнувшись от пола, но не опираясь на руки;
  • Если встать не удается, свернитесь клубком, защитив голову предплечьями, а ладонями прикрыв затылок;
  • Если давка приняла угрожающий характер, избавьтесь от сумок и шарфов;
  • При ходьбе не шаркайте по полу, не семените и не вставайте на цыпочки.

Большинство людей гибнут во время терактов, потому что поддаются панике, кричат и теряют самообладание

Как вести себя во время штурма

Даже во время штурма и операции по освобождению заложников следует действовать четко. Иначе есть риск попрощаться с жизнью.

  • Бег навстречу группе освобождения может стать ключевой ошибкой, поскольку у спецназа нет времени разбираться, где свой, а где чужой;
  • Необходимо лечь на пол и защитить шею и голову, а если есть возможность, то держаться подальше от окон и дверных проемов, поскольку при обстреле осколки могут нанести дополнительные травмы;
  • Следует держаться подальше от террористов, поскольку при штурме по ним будут работать снайперы;
  • Не нужно хватать оружие, чтобы вас не перепутали с террористами;
  • Если услышали хлопки разрывающихся светошумовых гранат, то следует упасть на пол, закрыть глаза, ни в коем случае их не тереть, закрыть голову руками и ждать, пока сотрудники специальных подразделений не выведут вас из здания.

Рекомендуем почитать материал «ФедералПресс» о том, что известно о теракте в Crocus City Hall.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кузнецова, Полина Зиновьева, Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.