Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Новосибирск встречает президентов России и Казахстана

В столице СибФО стартует IV Российско-Казахстанский Форум приграничных территорий

Сегодня, 4 октября, в Новосибирске открывается IV Российско-Казахстанский форум руководителей приграничных регионов. В настоящее время в аэропорту «Толмачево» ожидается прибытие глав двух государств – президента России Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областной администрации.

Сегодня, 4 октября, в Новосибирске открывается IV Российско-Казахстанский форум руководителей приграничных регионов. В настоящее время в аэропорту «Толмачево» ожидается прибытие глав двух государств – президента России Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областной администрации.

Уже со вчерашнего вечера в город стали прибывать официальные делегации, представляющие приграничные регионы двух государств и отраслевые министерства России и Казахстана. Так, по данным пресс-службы «Толмачево», 3 октября в Новосибирск прибыли министр транспорта РФ Игорь Левитин и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Евгений Бачурин, а также Аким Астаны Аскар Мамин, Аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов, Аким Восточно-Казахстанской области Жаныбек Карибжанов, Аким Костанайской области Сергей Кулагин, Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев и представительная делегация из столицы Казахстана Астаны.

Сегодня утром представители двух стран приняли участие в работе симпозиума «Наука и образование в XXI веке» и открытии выставки «Инновационный потенциал Российско-Казахстанского сотрудничества в сфере наукоемких технологий», состоявшихся в Доме Ученых новосибирского Академгородка.

Организатором этих мероприятий выступил областной департамент науки, инноваций, информатизации и связи совместно с Сибирским отделением Российской академии наук. Активное участие в симпозиуме приняли представители Академии наук Республики Казахстан.

По данным пресс-службы областной администрации, в планах у лидеров России и Казахстана, прилетающих в Новосибирск сегодня, осмотреть специализированную выставку технических средств охраны и обеспечения безопасности российско-казахстанской границы, провести короткую двустороннюю встречу и принять участие в форуме руководителей приграничных регионов.

Как ранее сообщал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, ожидается, что Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят наиболее важные вопросы дальнейшего развития российско-казахстанского стратегического партнерства, а также обменяются мнениями по проблематике интеграционных объединений в преддверии саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, которые состоятся в Душанбе 5 - 6 октября.

Ожидается также, что Путина в Новосибирске будут сопровождать помощник президента Александр Абрамов, полпреды в Сибирском и Уральском федеральном округах Анатолий Квашнин и Петр Латышев, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, министр юстиции Владимир Устинов, главы администраций ряда приграничных регионов, руководители погранслужбы, ФТС и ФМС, а также глава Европейского банка развития Игорь Финогенов, президент Сбербанка Андрей Казьмин, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев и глава «Базэла» Олег Дерипаска.

В IV Российско-Казахстанском форуме также примут участие губернатор Южного Урала Петр Сумин, губернатор Зауралья Олег Богомолов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, официальное открытие IV Российско-Казахстанского форума руководителей приграничных регионов состоялось 3 октября в 15 часов в Администрации Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.