Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье готовят многостороннее соглашение об антикризисном партнерстве

Богомолов призвал лидеров партячеек к консолидации усилий

9 апреля представители политических партий и общественных объединений в ходе рабочей встречи с губернатором Олегом Богомоловым обсудили реализацию антикризисных мер в Зауралье.

9 апреля представители политических партий и общественных объединений в ходе рабочей встречи с губернатором Олегом Богомоловым обсудили реализацию антикризисных мер в Зауралье.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора, во встрече приняли участие председатель Общественной палаты Курганской области Олег Бухтояров, лидеры региональных отделений партий «Единая Россия», «Правое дело», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», общественных объединений «Это наш город», «Деловая Россия», Федерации профсоюзов Курганской области, областной организации ветеранов.

Глава региона подчеркнул, что благодаря усилиям общественных объединений и особенно политических партий в последние годы в Зауралье сохраняется общественно-политическая стабильность, многие проблемы решаются в совместном диалоге с органами власти, а не путем митингов и демонстраций. Сегодня же, в условиях кризиса, необходимость совместных действий, консолидации всех здоровых сил общества особенно актуальна.

При этом он отметил, что антикризисный план правительства области сформулирован, и прежде всего он направлен на безусловное выполнение всех социальных обязательств, а также на поддержку местных товаропроизводителей. «Но этот план не является догмой, и мы готовы внести в него коррективы с учетом ваших мнений», – подчеркнул губернатор.

Председатель Общественной палаты Олег Бухтояров призвал общественные объединения не оставаться в стороне от решения общих проблем, вместе с областным правительством участвовать в реализации антикризисных мер, не допустить ситуации социальной напряженности.
Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Алексей Дудич подчеркнул, что главное сейчас — консолидация антикризисных усилий общественности и органов государственной власти. Он напомнил также, что КРО партии в конце марта 2009 года первым из политических сил Зауралья подписало соглашение с правительством области и областной Думой о сотрудничестве в реализации антикризисных мероприятий.

Представители других партий и общественных организаций, выступившие в ходе встречи, также высказали свою готовность к объединению усилий с органами власти области в реализации первоочередных антикризисных мер. При этом они внесли свои предложения в областной антикризисный план.

Так, Олег Шелепов, председатель КРО партии «Правое дело», предложил усилить контроль за расходованием государственных средств, выделяемых предприятиям, и к активизации общественных работ. Василий Кислицын (КПРФ) призвал к недопущению неоправданных увольнений под предлогом кризиса, а также роста цен на товары первой необходимости, услуги ЖКХ и лекарства. Валерий Маткин, лидер КРО партии «Справедливая Россия», обратил внимание на усиление поддержки малого бизнеса, а Владимир Андрейченко (Федерация профсоюзов области) подчеркнул, что необходимо повышать социальную ответственность собственников предприятий, преодолевать кризис в системе трудовых отношений.

Олег Богомолов, подводя итог обсуждению, обещал, что предложения партий и движений не останутся без внимания, будут тщательно проработаны в правительстве области. Все, что окажется приемлемым в рамках бюджета, будет включено в региональную антикризисную программу.

«Одним из факторов дальнейшего повышения взаимодействия власти и общества может стать подписание соглашения по совместной реализации антикризисных мер, – заявил глава региона. Вслед за этим участникам встречи был предложен проект соглашения о сотрудничестве в реализации и поддержке антикризисных мер между правительством, областной Думой, Общественной палатой, общественными объединениями и политическими партиями. Планируется, что документ, после доработки и согласований, будет подписан в конце апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.