Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Собянин не позволил сносить газетные киоски

Демонтажу подлежат исключительно незаконно возведенные объекты

Более 650 торговых киосков планируется убрать в центре столицы. Об этом сегодня, 9 ноября, журналистам сообщили в префектуре Центрального административного округа Москвы.

Более 650 торговых киосков планируется убрать в центре столицы. Об этом сегодня, 9 ноября, журналистам сообщили в префектуре Центрального административного округа Москвы.

«Эти объекты мелко-розничной торговли установлены с нарушением закона, они мешают проходу пешеходов и портят внешний вид улиц и площадей. В ближайшее время они будут демонтированы», – передают «Вести.Ру» слова источника в префектуре ЦАО.

Напомним, разговоры о снесении ларьков и павильонов начались в конце октября. 28 октября на совещании у президента РФ мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти столицы намерены снести несколько сотен ларьков, построенных без разрешения Мосархитектуры и мешающих расширению дорог.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что в рамках выездного совещания в последнюю субботу октября Собянин отметил в центре Москвы огромное количество торговых палаток, мешающих транспорту и пешеходам. Собянин распорядился демонтировать все объекты уличной торговли и уволить глав управ «Тверская» и «Пресненская».

Отметим, что сегодня, 9 ноября, во время ликвидации торговых точек Собянин распорядился остановить снос газетных киосков. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев.

Как пишет «Газета.Ру», источник также сообщил, что сегодня в мэрии проходит совещание, на котором будут рассмотрены списки ликвидированных киосков. По его словам, по каждому адресу будет проведена проверка обстоятельств сноса, после которой киоск либо вернут на место, либо предоставят другой земельный участок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.