Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Любой «засланец» – это человек, который потенциально может конфликтовать с губернатором»

Два крупных кубанских города в ближайшее время обзаведутся новыми градоначальниками. Конкурс на замещение вакантных должностей сити-менеджеров недавно стартовал в Краснодаре и Новороссийске в связи с избранием предыдущих глав в Госдуму. Однако вопреки сложившейся традиции, власть не спешит объявлять имена поддерживаемых ею фаворитов. О том, с чем это связано и каковы нюансы избрания глав муниципалитетов на Кубани, РИА «ФедералПресс» рассказал президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный:

«Сейчас говорить о том, как будут проходить выборы в Краснодаре и Новороссийске – еще рано. Поскольку сейчас избрание глав муниципалитетов носит «закрытый характер». Выборы отгорожены от избирателей специальными процедурами, которые не дают простому гражданину реальную возможность пройти это горнило. Конечно, неоднократно заявлялось, что эту процедуру может пройти любой желающий. Но мы прекрасно понимаем, что если существует фильтр в лице специальной отборочной комиссии, назначенной из представителей региональной и муниципальной власти, то посторонний человек попасть на должность главы в принципе не сможет.

С одной стороны – это плохо, поскольку не демократично. Но есть и положительная особенность такого «фильтра» – он отсеивает большое количество претендентов, которые по объективным причинам реально не способны управлять таким большим и сложным хозяйством, как город. Определенное беспокойство вызывает то, что слишком узкий круг людей принимает решение, кого из кандидатов следует представлять депутатам для последующего назначения, а кого – нет. Безусловно, депутатский корпус более легитимен, чем комиссия из восьми человек.

Надеюсь, что губернатор продолжит активную кадровую политику, начатую им еще в момент своего избрания на должность и с его подачи, будут избраны кандидаты, которые смогут успешно работать главами Краснодара и Новороссийска. Вспомним, что в истории Кубани не раз случались противостояния властей региона и краевого центра. И они наносили колоссальный ущерб и городу, и краю. Хочется верить, что нынешняя схема назначения глав муниципалитетов даст возможность избежать повторения такого рода противостояний. И кто бы ни был избран в итоге главой города, он будет отвечать интересам и горожан, и губернатора. Если между ними и властями (краевой и городской) не будет противоречий, то тогда замена ушедших в думу глав крупнейших городов края пройдет безболезненно.

Что касается конкретных персоналий, то я хотел бы обойтись без упоминания каких-либо имен. Наша власть слишком закрытая в принятии своих кадровых решений, чтобы давать научно выверенные прогнозы. А рассуждения о том, у кого больше шансов напоминает гадания на кофейной гуще. Отмечу лишь, что среди вероятных кандидатов просматриваются условно как «люди Кондратьева», так и представители иных элитных групп, в том числе и из федерального центра.

Вероятность вмешательства из Москвы в процесс назначения обоих мэров весьма высока, Краснодар – столица Кубани, а Новороссийск, кроме того, что город-герой, еще и портово-цементная столица Юга, поэтому без попыток навязать «своих, московских» не обойдется.

Но любой «засланец» – это человек, который потенциально может конфликтовать с губернатором. Надеюсь, что в Москве будут учитывать этот фактор. К тому же, человек из федеральных структур, направленный центром на живую работу с людьми, может просто не добиться их поддержки. И тогда возникнет конфликт, ответственность за который будет лежать на предложивших кандидатуру варяга. Думаю, в Кремле это тоже понимают.

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 15:55

Время перемен

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.