Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Генплан Краснодара не оправдал ожиданий»

Власти Краснодара вынесли на публичные слушания проект изменений в Генеральный план развития городской среды. Собрания граждан по месту жительства пройдут до конца декабря 2016 года. О том, что новый генплан не очень отличается от старого, и о том, что именно разочаровало в нем городских активистов, РИА «ФедералПресс» рассказал координатор общественного движения «Городские решения» Григорий Корнев:

«Генплан не оправдал ожиданий, которые на него возлагались год назад. Т.е. появились изменения, в большом объеме затрагивающие зеленые зоны, перспективные территории (на которых может быть какая-то социальная инфраструктурная миссия). Но в итоге во многих местах появится многоэтажная застройка. В частности, под нее отдали берега Карасунов, проект озеленения которых ранее поддерживался горадминистрацией.

Кроме того, можно вспомнить историю том, что в генплан вносятся изменения по требованию застройщиков. Тем самым узакониваются переводы земель в категорию многоэтажной застройки. Например, туда теперь отнесено много территории, на которых потенциальна могла быть размещена транспортная инфраструктура.

К генплану у краснодарской общественности возникает много вопросов. В целом по поводу этого документа есть ощущение, что работа по нему в течение года выполнялась вяло. А когда подошло время проведения публичных слушаний, ответственные чиновники спохватились и выдали то, что смогли. В итоге генплан Краснодара выглядит как сырая каша. Нет ощущение, что генплан – это цельный документ, со стратегией на годы вперед. Здесь нет цельности понимания того, как Краснодар будет жить дальше, как он будет справляться с имеющимися проблемами.

Еще год назад, когда краевые власти вмешались в процесс и приостановили принятие этого документа, говорилось о том, что необходимо создать принципиально новый документ, который учитывал бы мнение общественности и являлся бы стратегическим планом развития города.

Понятно, что при работе над таким масштабным документом возникают определенные пробелы. Но в случае с активной работой с общественностью, открытой работы с документом, закладываемые туда вещи звучали бы на раннем этапе и определенным образом корректировались. Можно было бы убрать те самые пробелы и внести пожелания людей, имеющие широкую поддержку. К сожалению, в работе над этим генпланом Краснодара я этого не увидел».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.