Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

«Курортный сбор в Севастополе невыгоден по всем параметрам»

Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал власти Севастополя, отказавшиеся от участия в экспериментальном вводе курортного сбора с посещающих город туристов, заметив, что это может сорваться взимание сбора и на территории Республики Крым. Заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов поясняет, что для города этот сбор неинтересен, так как подавляющее большинство его отелей работают нелегально, здесь нет санаториев, а сам курортный налог из-за этого трудно собирать. Насколько подобный эксперимент необходим Крыму и насколько он невыгоден для Севастополя, корреспонденту РИА «ФедералПресс» рассказал экономический обозреватель Алексей Тихонов.

«У Крыма и Севастополя очень разные модели. В Крым люди приезжают отдыхать, а в Севастополь они направляются на экскурсии. При этом сбор планируется вводить фиксированный, независящий от того количества дней, которое человек пребывает в регионе, а от самого факта туризма.

Курортный сбор в Севастополе невыгоден по всем параметрам. Отдых в Севастополе это однодневный туризм, событийный, поэтому нагружать людей еще курортным сбором будет не корректно. Как правило, туризм в нашем городе носит патриотический характер. Люди приезжают в Севастополь на День флота, День победы. И подобный номер просто не пройдет еще и с политической позиции. Другой вопрос, что взимание денег здесь можно проводить через билеты в музеи и т.п. Сам же сбор принесет городу копейки, при этом потребует больших затрат на администрирование и принесет еще большее недовольство среди отдыхающих.

Подобные сборы обычно взымают обычно в отелях при регистрации постояльцев. Другое дело, что в Крыму и в Севастополе многие арендуют квартиры, никого не регистрируя и уходя от налогов. Для того же, чтобы регистрировать таких людей, нужна целая армия чиновников. При этом здесь возможен лишь налог, который будет хорошо собираться, например, на предпринимательскую деятельность с аренды жилья».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.