Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путин не ставит задачу избраться – он намерен решить вопросы, перенесенные на период после выборов»

Сегодняшнее послание президента Федеральному Собранию стало одним из ключевых событий политической повестки в уходящем году. Некоторые усмотрели в обращении Владимира Путина сигнал к старту президентской кампании и тезисы, с которыми в нее вступит действующий глава государства. Политолог, директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт считает попытки провести аналогию как минимум ошибочными и предлагает переключить внимание общественности с 2018 года на период после избрания президента. Своим взглядом на ситуацию он поделился с «ФедералПресс».

«Кремль не нуждается в какой-то отдельной избирательной кампании. Я не думаю, что у кого-то из серьезных исследователей или наблюдателей есть сомнения в том, кто будет президентом России в 2018 году, если не случится чего-то совсем уж аварийного. Думаю, что этот сценарий мы не рассматриваем, равно как его не рассматривает Кремль. То послание, которое мы услышали – это не заявка на избирательную кампанию. Это заявка на двадцатые годы.

Была повестка «нулевых», и она была выполнена. Это была повестка сохранения российской государственности. Мы помним, что Владимир Путин пришел в ситуации, когда территории нашей страны не платили налоги, когда в России фактически шла гражданская война на Кавказе, когда вообще существование России как государства находилось под угрозой.

Была также повестка десятых годов, которая подразумевала возвращение России в клуб крупнейших мировых игроков. Это ситуация, при которой страна должна была не просто закрепиться как государство, но и доказать, что она является драйвером мировой политики в целом.

Обе эти повестки были выполнены. Теперь естественным образом за год до выборов (очень правильно, что именно за год) президент Путин обозначает повестку для двадцатых годов. Почему это было бы поздно сделать на следующем послании? Потому что в следующем году до выборов оставалось бы всего три месяца и там уже какого-то маневра серьезным игрокам не оставляли. Сейчас есть год, и серьезные игроки (я имею в виду крупные госкорпорации, крупных экономических и политических игроков) могут понять, с чем президент ведет страну в двадцатые годы. Тот факт, что его личная президентская каденция не покрывает все двадцатые годы, ничего не означает. Так ведут себя все глобальные политики: они обозначают повестку гораздо дальше, чем их собственный срок полномочий. И мы это услышали.

Я хотел бы отметить еще одну важную деталь: сейчас будет очень много комментариев, которые будут связывать послание с 2018 годом. Это серьезная ошибка. 2018 год – это во многом тема закрытая и решенная для российской политики. Не решенной и не закрытой темой является 2019 год. Обратите внимание, какое огромное количество решений правительство, Госдума, Совет Федерации перекладывают на период после 2018 года. Челленджем и точкой, в которой Россия будет испытывать вызовы, станет первый год после избрания президента в 2018 году. И Путин в своем послании это явно подчеркнул: он не ставит задачу избраться, он ставит задачу решить те вопросы, которые перенесены сегодня (во многом неоправданно) на период после избрания президента в 2018 году».

Фото: geo-politica.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.