Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«С назначением Бессараб депутатом стоит ожидать изменений в руководстве кубанского ОНФ»

Вакантное кресло в российском парламенте, освободившееся после сдачи мандата Александром Скоробогатько, 6 декабря заняла сопредседатель регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае Светлане Бессараб. О том, как это отразится на интересах Кубани, работе Госдумы и жизни нового парламентария для «ФедералПресс» рассказал политтехнолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов.

«Что касается Скоробогатько, то он, будучи крупным бизнесменом, просто не выдержал новых требований, которые предъявляются депутатом Госдумы, таких, как активная работа, четкая дисциплина, постоянное посещение заседаний работа в комитетах, работа над законопроектами, активное присутствие в регионах и т.д. Видимо, человек просто ошибся. Он снова шел в Думу, чтобы снова получить какой-то лоббистский потенциал. Но сейчас понял, что не справляется с новыми требованиями и был вынужден уйти.

Отмечу, что мне трудно подробно высказаться по персоне Светланы Бессараб, поскольку я не достаточно близко знаком с ее деятельностью. Однако как депутат, занимавшийся в заксобрание края культурой, информационной политикой и социальной защитой населения, она успела проявить себя. Политик достаточно активно показала себя в регионе, чему способствовал и ее пост одного из сопредседателей ОНФ. Собственно, в качестве очередного усиления ОНФ и можно воспринимать данное назначение.

Кроме того, Кубань в лице Светланы Бессараб получит дополнительного, по-настоящему «своего» депутата. Ведь проживающий в Москве Скоробогатько был связан с регионом только через бизнес. В то же время, как жительница Краснодарского края Бессараб сможет лучше представлять его интересы. Так что для региона – это большой плюс.

Помимо прочего, она хорошо вписывается в новые требования, которые сейчас предъявляются к депутатскому корпусу Госдумы. В частности, она уже получила определенный опыт активной работы с избирателями, находясь на руководящей позиции регионального ОНФ. Так что выполнять обязанности депутата ГД ей будет значительно проще, чем тому же Скоробогатько. При этом, на мой взгляд стоит ожидать изменений в руководстве кубанских фронтовиков. В связи с высокой нагрузкой в Думе вряд ли Бессараб будет совмещать нынешнюю работу с должностью сопредседателя кубанского ОНФ. Ведь ей придется немало потрудиться на новом месте. Так что в ближайшие месяцы вероятен приход на эту должность другого человека.

Что касается возможного усилений позиций Вячеслава Володина в связи с приходом в парламент представителя ОНФ, то я бы не говорил о существенных подвижках. Среди 450-ти депутатов один народный избранник погоды не делает. Тем более, что у спикера Государственной Думы сейчас и так есть серьезный контроль над нижней палатой. Он пользуется большим авторитетом, наладив активную работу Думы. Но опять же, ОНФ сейчас также движется в том политическом курсе, которое активно выстраивал Володин. И приход Бессараб в российский парламент является для него очередным усилением, пусть и скромным по значимости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.