Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«За столь стремительным ростом рубля последует откат»

На Московской бирже ускорилось падение курса доллара. Сразу после открытия он обновил годовой минимум, впервые с октября прошлого года опустившись ниже 61,5 руб. За следующие два часа курс доллара упал еще на 50 коп., достигнув на минимуме отметки 60,95 руб. По сравнению с концом пятницы, 9 декабря, доллар подешевел более чем на 1,5 руб., дешевле 61 руб. доллар на Московской бирже стоит впервые с 16 октября 2015 года.

Примерно теми же темпами падал и курс евро, опустившийся до 64,49 руб., что на 2,36% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Комментирует Тамара Касьянова, Первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров», управляющий партнер АО «2К»:

«Рубль поддержала совокупность нескольких факторов. Два основных драйвера – это приватизация Роснефти и сокращение нефтедобычи странами, не входящими в нефтяной картель ОПЕК. 
Основной позитив в отношении рубля вызван, конечно, сделкой по продаже акций Роснефти. В условиях санкций менеджменту компании удалось найти иностранных инвесторов, в том числе и в Европе. Это может оказать существенное влияние на инвестиционную привлекательность экономики РФ – здесь сейчас спад, а значит, это время возможностей. Европейские покупатели акций Роснефти показали, что этими возможностями можно пользоваться. Таким образом, сейчас идет переоценка рисков инвестирования в РФ, что напрямую влияет на курс российской валюты. 

Второй фактор – поддержка ОПЕК, странами не входящими в картель. Крупнейшие мировые производители нефти, за исключением США, выразили намерение вслед за странами ОПЕК сократить производство. Это привело к росту цен на нефть – одному из ключевых индикаторов для рубля. 
Скорее всего, за столь стремительным ростом последует откат от максимумов, когда с рынка начнет уходить спекулятивная составляющая – игроки будут фиксировать прибыль. В дальнейшем курс рубля во многом будет зависеть от Центробанка. Не исключено, что регулятор выйдет на рынок в целях недопущения дальнейшего укрепления российской валюты, поскольку это негативно сказывается на экспортном потенциале РФ».

Сюжет по этой теме
1 июня 2017, 10:05

Приватизация «Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.