Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Общественная палата Севастополя разделилась на два лагеря»

Члены Общественной палаты Севастополя до сих пор не могут договориться. Еще в декабре прошлого года часть членов Общественной палаты поднимала вопрос об отставке главы Общественной палаты Севастополя Евгения Халайчева и о досрочном лишении полномочий его заместителя Олега Гасанова. В январе этого года коллеги пытались найти компромисс в сложившийся ситуации путем проведения заседания согласительной комиссии. По итогам заседания было предложено три варианта решения спора: распуститься в полном составе, провести перевыборы руководства или договориться о конструктивной работе при действующем руководстве ОП, но ни один из вариантов не был принят. О том, какая ситуация сегодня царит в Общественной палате Севастополя и о том, как члены палаты пытаются найти компромисс, корреспонденту РИА «ФедералПресс» рассказал заместитель председателя ОП Олег Гасанов:

«Перед Новым годом состоялась встреча членов Общественной палаты для поиска путей выхода из сложившийся противоречивой ситуации. На ней было принято решение о создании согласительной комиссии, в которую вошли восемь членов ОП. К сожалению, на встрече присутствовали не все члены ОП, а всего 17 человек, коллеги по квоте от заксобрания – пять человек. Для создания согласительной комиссии потребовалось юридическое заключение, которое мы получили только в январе этого года. Поэтому и первое заседание согласительной комиссии прошло только вчера. В этом заключении высказалась позиция по правовому управлению правительством.

Я считаю, что наши коллеги не правы во всем и действуют с нарушением действующего законодательства. Вот, например, цитата из документа: «Проведение внеочередного заседания ОП и принятие каких-либо решений противоречит действующему законодательству». Вчера я высказал свою позицию о том, что необходимо без ультиматумов и условий, основываясь на действующем законодательстве вернуться к работе в Общественной палате, направленной на решение насущных проблем. В итоге наши позиции немного сблизились, но при этом коллеги выработали другую тактику, призывая к роспуску ОП. Но данный процесс не предусмотрен ни одной нормой закона или регламента. При этом они призывают внести изменения в законодательство сейчас. Но при этом если они будут внесены сейчас, то действовать начнут только со следующего созыва.

Мое же мнение заключается в том, что ОП разделилась на два лагеря: людей которые хотят работать в ОП и людей, которые считают, что ОП должна быть распущена. Если кто-то из коллег считает, что ОП работать не может в таком составе, то пусть наберется мужества и подаст в отставку. На его место придут другие люди, которые будут работать в ОП. Каждый отвечает сам за себя. Некорректно, что кто-то должен ставить условия о том, что кто-то другой должен уйти. Я считаю, что работа в ОП возможна и при нынешнем составе. Сегодня же Общественная палата проводит общественные слушания одновременно в десяти муниципальных образованиях по вопросу о всенародных выборах губернатора, а завтра мы будем созваниваться с коллегами и договариваться о дате проведения нового совещания согласительной комиссии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.