Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
6

«После митингов должны быть сделаны выводы. Самый первый – людей нужно слышать»

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск – в крупнейших городах России тысячи студентов и школьников вышли на акции протеста, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. Такой активности от молодежи, которая традиционно держалась в стороне от политики, не ожидал никто. О том, что заставило студентов выйти на митинги и какие выводы должны сделать власти – эксперт Общественной палаты РФ, заместитель председателя национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Олег Залесский.

«Эти митинги свидетельствуют об определенном отсутствии официальных лидеров и авторитета у властей, о каком-то системном кризисе, который наблюдается в больших городах-миллионниках. Возьмем Екатеринбург. В нем порядка двадцати государственных вузов. В них учатся примерно 220 тысяч человек. Каждый десятый житель – студент. Это большая аудитория. И если они вышли на митинг- это значит, в каком-то смысле студенческую молодежь у нас «упустили».

Я считаю, студентов самой грамотной и информированной аудиторией, которая болезненно реагирует на любую несправедливость. Но на свои вопросы люди не получают ответов. Вера в социальные лифты пропадает. Людей раздражает, что дети чиновников занимают хорошие рабочие места и потом хвастаются, что сами всего достигли. Нравится нам это или нет, но в обществе растет социальная напряженность. Кризис никуда не делся и на его фоне борьба с коррупцией является самой выигрышной темой. Не все знают, что у Навального самого не та репутация, чтоб ему доверять.

После митингов должны быть сделаны соответствующие выводы. Самый первый — с людьми нужно разговаривать, их необходимо не только слушать, но и слышать. Например, в ситуации с митингом, чиновники должны выходить к народу. В рамках города необходимо создать дискуссионную площадку, необходимо, что бы власть давала слово настоящим авторитетным лидерам общественного мнения, а не назначенным. Я об этом говорю уже четвертый год.

Один мой знакомый генерал если давал отрицательную оценку какому либо событию , говорил слово «средне», и помолчав несколько секунд добавлял: «между «плохо» и «очень плохо». Вопросы патриотического воспитания и работы со студенческой молодежью у нас в Екатеринбурге и в стране в целом сейчас можно охарактеризовать этим же «средне».

 

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.