Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Система гарантий частных депозитов, принятая в стабильные годы, нуждается в срочном изменении»

В начале июля этого года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о наступлении страхового случая в отношении ПАО БАНК «ЮГРА» в связи с введением в нем моратория на удовлетворение требований кредиторов. Напомним, что, согласно действующему законодательству, возмещение по банковскому депозиту выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Поскольку банк «Югра» входил в топ-30 российских банков, это стало крупнейшим страховым случаем за всю историю существования АСВ. Ранее аналогичные ситуации возникли сразу в нескольких банках Татарстана, вкладчики которых устраивали многочисленные акции протеста. Своим мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

«Система гарантий по частным депозитам, принятая в стабильные годы высоких цен на нефть и притока иностранных инвестиций, срочно нуждается в изменении. Не очень понятно, чем вкладчики коммерческих банков принципиально отличаются от держателей облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг.

С нашей точки зрения, государственные гарантии по вкладам должны быть только в Сбербанке и, возможно, в других государственных банках. В 90-е годы вклады в Сбербанке гарантировались государством, о чем был соответствующий пункт в договоре вклада. Однако распространяться гарантия должна на всю сумму вклада и проценты без ограничений. По факту, обязательства Сбербанка перед россиянами это суверенный долг самой Российской Федерации. Для нового порядка государственных гарантий достаточно просто принять соответствующие изменения в законодательстве.

А судьба «Югры» находится, прежде всего, в руках ее акционеров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.