Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сегодня глобальная доменная индустрия чувствует себя комфортно»

Компания Verisign опубликовала свой отчет Domain Name Industry Brief за первый квартал текущего года. Согласно его данным, по состоянию на 31 марта в глобальной сети было зарегистрировано 330,6 миллиона доменных имен. Рост в первом квартале составил 1,3 миллиона имен – или 0,4 процента по сравнению с 4 кварталом прошлого года. Если говорить о годовом росте, то с 31 марта 2016 года число доменов выросло на 11,8 миллиона – или на 3,7 процента. Комментирует эксперт IT-индустрии, генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Сегодня глобальная доменная индустрия чувствует себя комфортно. Общее число доменов растет и такие темпы роста сохранятся. Одним из ключевых драйверов роста можно назвать new gTLDs, которые постепенно станут доменами повседневного использования для пользователей. Надо сказать, что на успех каждой из доменных зон в начале пути влияет не только маркетинговая стратегия выбранная реестром, но и настроение домейнеров и киберсквоттеров, поскольку именно они зачастую в начале регистрируют много доменов для портфолио или дальнейшей перепродажи. Однако со временем их влияние ослабевает. Имеет значение и экономический фактор, с учетом которого реестр вынужден корректировать стратегию и политику зоны в процессе ее жизни. В течение года нас ждет запуск еще нескольких перспективных зон, а из последних стартовавших можно отметить творческий домен .ART. Это интересная и успешна зона, одна из тех, что показали уверенный рост. При этом, благодаря грамотной ценовой политике на премиум-домены, реестру удалось снизить уровень киберсквоттинга на старте открытой регистрации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.