Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Конституционный суд обеспечивает баланс частных и публичных интересов»

Совет Федерации назначил В.Д. Зорькина на должность Председателя Конституционного Суда по представлению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Накануне кандидатуру 74-летнего Зорькина поддержал Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Эту новость специально для РИА «ФедералПресс» прокомментировал председатель этого Комитета сенатор Андрей Клишас.

«Деятельность Конституционного Суда под председательством Валерия Дмитриевича подтверждает способность находить компромиссные решения, обеспечивающие баланс частных и публичных интересов, что особенно важно при рассмотрении резонансных вопросов.

Обязательность решений судебного органа конституционного контроля, их важное значение для законодателя и правоприменителя предопределяют высокие квалификационные требования к судьям.

Судьей Конституционного Суда согласно требованиям закона может быть назначен гражданин России, достигший возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Председатель Конституционного Суда назначается на должность из числа судей Конституционного Суда. Высокий судейский профессионализм позволяет обеспечить приверженность основам конституционного строя и сохранность конституционной идентичности.

Эффективность деятельности Конституционного Суда в вопросах восстановления и защиты прав граждан подтверждается законодательными и правоприменительными мерами, принятыми во исполнение его постановлений».

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ (council.gov.ru).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.