Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мы можем потерять парк «За Саймой»

В экономическом центре Югры – Сургуте с осени ведутся споры о судьбе городского парка «За Саймой». Локальный вопрос об установке детской площадки и устройстве освещения вылился в глобальную дискуссию об экологической обстановке в городе и необходимости сохранения оставшихся природных зеленых зон. Большинство сургутян высказались против какого-либо строительства на территории парка, появления там спортивных площадок и аттракционов. О причинах такого консерватизма горожан и возможных альтернативных вариантах для властей города рассуждает старожил Сургута, общественник, председатель Сургутского Болгарского землячества Атанас Атанасов:

«Центральный парк Сургута «За Саймой» сегодня перегружен. Выражая позицию группы общественников, я считаю, что необходимо ввести мораторий на любую хозяйственную деятельность на этой территории. Учитывая уникальность экологически чистого места в самом центре города, нужно любые работы свести к нулю, оставив только те, которые касаются устройства Ботанического сада: высадку деревьев и санитарные мероприятия. У нас есть перспектива выйти из этой перегруженности в пользу сургутян – это треугольник между улицами Иосифа Каролинского, Университетской и Пролетарского проспекта. На сегодня там заканчивается строительство Перинатального центра, на остальной территории какие-то работы предполагаются, но там еще есть кусок леса. Предложение такое: сохранить эту зеленую зону, создать там ландшафтный дизайн соответствующий, сделать пруд, связав его с парком «За Саймой». И там можно сделать велодорожки, которые зимой можно использовать как лыжные трассы, а параллельно с ними будут проходить аллеи, где смогут гулять мамы с колясками и маленькими детишками. Там надо построить и гостиницу, и ресторан, потому что этот перинатальный центр – объект окружной, и он предусматривает нахождение женщин на сохранении, где они могут находиться несколько месяцев. У них есть семьи, и когда они будут приезжать их навещать, чтобы было место, где остановиться, погулять, пообщаться. То есть там можно сделать все то, чем сейчас пытаются нагрузить парк «За Саймой».

Почему я против того, чтобы в парковой зоне за Саймой делалось что-либо? На улице Каролинского несколько лет назад был прекрасный кедровый лес, там были деревья 150-летней и даже 200-летней давности. Какова судьба этого леса? Сегодня там остались только сосны, и то толщиной 15-20 сантиметров. Все крупные деревья в авральном порядке были вырезаны и вывезены, сейчас там парк, который кроме возмущения живущих в соседних домах ничего не вызывает. Мы боимся, что, если начнут подобное благоустройство делать в парке «За Саймой», мы потеряем это прекрасное место. Поэтому сейчас наши усилия надо бросить на территорию возле Перинатального центра, потому что ее действительно надо благоустроить, приводить в порядок, и там сделать все то, что предусматривается строить согласно концепции развития парковой зоны за Саймой.

А парк развлечений с аттракционами можно устроить еще чуть дальше, ближе к жилой зоне на улице Ивана Захарова, где тоже хороший лес пока еще есть. Давайте его сохраним и там сделаем колесо обозрения и другие увеселения для детей. Таким образом сургутяне могут получить две новые парковые зоны.

Парк «За Саймой» необходимо проектировать при активном участии Сургутского госуниверситета. И вместе с его учеными разработать программу восстановления экосистемы реки Саймы. Лет десять назад тем была рыба, были утки, были бобры, но потом, в результате варварских методов очистки русла, мы уничтожили всех бобров, рыбы практически нет, утки вот только сейчас стали опять появляться. Необходим проект, научный подход по очистке и сохранению реки как важного природного объекта на территории города Сургута».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.