Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Правила должны отвечать взаимным интересам и порядку в городе»

Владимир Болотов
Эксперт: нужно сформулировать конкретные предложения и садиться их обсуждать

В Сургуте приняты правила размещения нестационарных торговых объектов – ларьков, павильонов, киосков, – которые стали яблоком раздора между администрацией и Ассоциацией частных предпринимателей. По мнению предпринимателей, новые правила создают дополнительные административные барьеры и лишают их бизнеса. Свое мнение относительно причин конфликта и возможных путей их решения высказал председатель совета Сургутской Торгово-промышленной палаты Владимир Болотов:

«Видите, какая проблема у руководства Ассоциации. Они возглавляют эту организацию, от имени предпринимателей транслируют некие позиции, но, к сожалению, с членами Ассоциации этих вопросов не обсуждают. Многие бизнесмены даже не видели тот документ, который обсуждается. Прозвучало предложение освободить частных предпринимателей от налогов. Но налоги платить надо, это во-первых. А для того, чтобы исключить абсурдные случаи, когда человек получил отказ из-за копеечной недоимки, сделали поправку о том, что в течение десяти дней предприниматель может заплатить налоги и прийти повторно подавать заявление на получение разрешения на размещение своего нестационарного объекта.

Руководство Ассоциации и своих членов ввело в заблуждение, и алгоритма предложить не может. Вот они говорят о том, что еще в октябре написали письмо с требованием отменить правила, а то, что по инициативе Торгово-промышленной палаты внесена поправка о том, что на инженерных сетях могут располагаться нестационарные объекты торговли, об этом промолчали. А это те самые пресловутые 50 процентов, которые вдоль дорог, вдоль сетей находятся. Для того, чтобы полноценно представлять свою ассоциацию, нужно изучать документы и немного повнимательнее относиться к мнению тех лиц, которых они представляют.

По поводу размеров павильонов: принято решение о том, что в жилой зоне больше 80 квадратных метров не будет. Те, кто выиграл аукционы на большую площадь, они закончат свою деятельность по своим договорам, как им положено – на срок до пяти лет, на которые они договор заключили. Для предпринимателей, ведущих свой бизнес в промышленной зоне, сейчас разрабатывается поправка, обсуждаются вариации изменения квадратуры, устанавливается, кто на какой площади стоит. В администрации склоняются к тому, что там целесообразно разрешить размещение торговых павильонов большей площади.

По поводу продажи алкоголя несовершеннолетним, из-за чего некоторые предприниматели сейчас не могут получить разрешение. От административной ответственности нельзя откупиться, заплатив 20 рублей или 100 рублей. Если вас привлекли за продажу алкоголя, это навсегда останется в вашей картотеке. Да, бизнес будет потерян из-за того, что человек совершил правонарушение, а в ряде случаев он сделал это повторно. Это преступление с уголовной ответственностью, которую несет владелец этого бизнеса, а не продавец. Поэтому за этим нужно следить.

Нужно понять одну простую вещь: предложенный порядок позволяет предпринимателю без торгов на пять лет заключить нормальный договор, который позволит спокойно работать. Поэтому Ассоциации предпринимателей нужно внимательно прочитать этот документ, сформулировать конкретные предложения и садиться их обсуждать. Потому что у администрации есть большое желание урегулировать этот рынок, чтобы каждый спокойно в рамках своего договора платил бы свою аренду, занимался бы своим бизнесом, зарабатывал бы деньги, обеспечивал себя и свою семью, но в рамках правил. Поэтому наша задача сейчас – эти правила выработать, чтобы они отвечали взаимным интересам и порядку в городе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.