Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Великобритании удалось организовать против России дипломатический фронт»

Великобритания инициировала самую масштабную в истории РФ высылку российских дипломатов. Западные государства проявили солидарность, и вновь в воздухе повисли размышления о новой холодной войне. Политолог Павел Святенков в беседе с «ФедералПресс» рассказал о причинах и нюансах высылки наших дипломатов, а также о тревожной для нас позиции США:

«Мне кажется, что большинство стран предпочли спустить дело на тормозах и выслали гораздо меньше дипломатов, чем Великобритания. Великобритания, если мне память не изменяет, 23 выслала, а Германия 4. То есть многие страны отметились в данной истории символическими жестами, для них это важно, чтобы продемонстрировать солидарность с Великобританией. Хотя тут тоже ничего особо хорошего нет. Получается, что Великобритании удалось организовать против России дипломатический фронт. Европейские государства продемонстрировали солидарность.

Самое главное, что вызывает удивление – это позиция Соединенных Штатов, потому что США выслали 60 российских дипломатов и приняли решение закрыть консульство в Сиэтле. Это более жесткая реакция, чем у Великобритании. Я думаю, что это связано с тем, что президент Трамп находится под очень сильным давлением внутри страны именно по русскому вопросу. То есть любые попытки наладить отношения с Россией вызывают обвинения в том, что он фактически российский шпион. Когда Трамп поздравил Путина с победой на выборах, то сразу же бывший директор ЦРУ заявил, что у русских что-то есть на Трампа.

Соответственно, с одной стороны, давление вызвало такую реакцию президента США, а с другой – смена штата советников. Тиллерсона сменил Помпео. На место помощника по национальной безопасности приходит Болтон. Все эти люди считаются неоконами, то есть людьми, принадлежащими к классическому консервативному крылу республиканской партии, которые имеют хорошие связи в спецслужбах, что позволяет Трампу ослабить их давление. Ну и эти люди обычно придерживаются антироссийской позиции, и Трамп попадает уже по их влияние и отдает им внешнюю политику под «аутсорс».

После полутора лет колебаний Америка Трампа уже переходит к антироссийскому курсу из-за давления со стороны демократической партии и внутренней оппозиции республиканцев, так называемых неоконов. Вспомним, что Буш старший был директором ЦРУ и по своей профессии разведчик и дипломат, и весь его круг – это разведчики и дипломаты. И новый госсекретарь Помпео очевидно связан с разведкой. Трамп в обмен на ослабление давления внутри страны вынужден занимать более жесткую антироссийскую позицию».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.