Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

«На выборах мэра Томска всегда были участники в разных весовых категориях»

В Сибири вместе с выборами глав регионов в шести субъектах РФ пройдет голосование за нового мэра Томска. За пост градоначальника «Сибирских Афин» соревнуются шестеро кандидатов – два единоросса, по одному – из ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и партии «Яблоко». Политтехнолог Игорь Козлов наблюдал за перипетиями томской предвыборной кампании и пришел к неутешительным выводам по поводу их остроты, о чем и рассказал «ФедералПресс»:

«Никакой предвыборной кампании в Томске не было. Со стороны оппонентов Ивана Кляйна не увидел никаких особо запоминающихся действий. Из самого заметного – как самовыдвиженец Евгений Макаренко «бросил перчатку» и вызвал действующего мэра Томска на дебаты, и естественно, что Кляйн никуда не пришел. Это сотрясание воздуха со стороны Макаренко – его кампании как таковой не было за исключением повсеместной расклейки плакатов. Остальные – коммунист Андрей Петров, Галина Немцева из «Справедливой России», Алексей Выборов из ЛДПР и «яблочник» Сергей Трапезников – не смогли навязать Кляйну даже псевдоборьбы. Или не захотели. И о конкурентных выборах Томска можно говорить только с определенной долей иронии.

К сожалению, подобная ситуация экстраполируется на многие избирательные кампании губернаторов в Сибири, будь то Омск, Новосибирск, Кузбасс или Красноярск. Это расхожая ситуация. Можно, как и в Томске, за уши притягивать эпизодические акции вроде метаний Василия Шипилова, который так и не решил, от кого ему идти на выборы, но это мы выдаем желаемое за действительное.

Хотя если посмотреть глубже, то позиции для настоящей конкурентной борьбы были у лидера ЛДПР в Томске Алексея Диденко. Он мог договориться и нейтрализовать конкурентов из других партий, а потом снять кандидатуру Выборова, чтобы сделать выборы мэра Томска нелегитимными. Но потом все поменялось. Возможно, у ЛДПР случился пакт с ЕР после того, как оказалось невозможным договориться с представителями оппозиционных парламентских партий в силу их неспособности о чем-то говорить. Тратиться и ставить усиленную борьбу за студенческую томскую аудиторию вполне могло показаться Диденко бессмысленным.

В данном случае приоритет ЛДПР в Сибири был поставлен на выборы в Кузбассе, чтобы представители могли замахнуться на увеличение числа своих депутатов в тамошнем областном совете. По моей информации, члены ЛДПР из Томска дружными колоннами выдвигаются в Кузбасс в качестве наблюдателей. Причина приоритета проста – чем больше сторонников ЛДПР в облсовете, тем сильнее будет фракция этой партии. А это для ЛДПР – реальные осязаемые дивиденды, не то что участие в выборах, где очень сложно получить конкретные «плюшки». Эти самые дивиденды помогут в строительстве и укреплении партийной машины, которые будут и в дальнейшем работать.

Надо признать, что выборы мэра Томска всегда были такими – не особо интересными. Раньше, в период Александра Макарова, было убийственно соревноваться; когда был Николай Николайчук, то его продавили силовым решением. Здесь всегда были участники в разных весовых категориях, сложно припомнить хорошую конкуренцию».

Фото: РИА «Новости» / Рамиль Ситдиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.