Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Интернет-пиратство – это флюгер социально-экономического положения граждан»

Фото: Flickr.com / CafeCredit.com
Фото: Flickr.com / CafeCredit.com

За первые девять месяцев этого года пираты выложили на русскоязычные сайты 284 новые «экранки», т. е. копии фильмов, нелегально снятые прямо в кинотеатре на профессиональную камеру или на телефон, подсчитала Group-IB. Эта компания специализируется на предотвращении киберпреступлений, в том числе помогает правообладателям защищать свой контент в онлайне. Комментирует Павел Патрикеев, заместитель руководителя юридического отдела REG.RU:

«Интернет-пиратство — показатель общей правовой культуры населения, а также флюгер социально-экономического положения граждан, их достатка. Существует два пути борьбы, которые исторически в тех или иных соотношениях применяются борцами с онлайн-пиратством во всех странах мира. Первый — это административно-пресекательные меры (совершенствование технических мер мониторинга, показательные процессы и облавы на пиратов, внедрение более жестких санкций за пиратство и введение новых видов ответственности). Второй включает в себя меры, направленные на стимулирование социально приемлемого поведения и маргинализацию девиантного, противоправного. Это происходит посредством создания лучшего сервиса, развития рынка легальных онлайн-кинотеатров, повышения общественной осведомленности об удобных сервисах и уменьшения издержек для пользователей при работе с ними, в том числе экономических. А также за счет стигматизации, "шейминг" интернет-пиратства и образа интернет-пирата.

В России одним из последних правовых трендов является расширение правового инструментария для правообладателей по досудебной или судебной блокировке индивидуальных пиратских сайтов, появление механизмов для прекращения их выдачи в поисковых системах, блокировки копий сайтов, постоянной блокировки ресурса в случае множественных нарушений.

Следовательно, одной из линий продолжения борьбы правовыми средствами может стать дальнейшее внедрение мер, направленных на массовые блокировки пиратских ресурсов: например, через создание специальных реестров администраторов-пиратов с множественными рецидивами, формирование компетентных организаций по массовому отслеживанию таковых нарушений, имеющих право на предоставление предписаний доменным регистраторам или хостинг-провайдерам на снятие с делегирования домена или блокировку ресурса. Более радикальный и, скорее всего, менее действенный вариант — путь дальнейшей криминализации посредством введения нового уголовного состава в главу 26 УК РФ или расширение ст. 176 о нарушении авторских и смежных прав».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.