Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лишить родительских прав за участие детей в митингах – как отрубить руку за воровство»

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предложил лишать родительских прав за участие детей в несанкционированных митингах. Соответствующую инициативу он планирует подготовить и внести через две-три недели. Суть идеи: если родители не занимаются детьми, то должен поступить сигнал в опеку, чтобы они брали такие семьи на контроль. Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает административную ответственность за вовлечение детей и подростков в участие в несанкционированных публичных мероприятиях. Свое мнение на этот счет РИА «ФедералПресс высказал директор Института региональным проблем Дмитрий Журавлев:

«У меня к этой инициативе сложное отношение. С одной стороны, я согласен, что те, кто привлекают детей на митинги, – это подлые люди. Я двумя руками за, чтобы они получали наказание за это. Призвал детей на митинг – отвечай. Подростки живут эмоциями и мечтами, они многое не понимают. Использовать их в политике так же подло, как использовать их в порнографии. На несовершеннолетних легко эмоционально воздействовать, а потом бросать их на омоновцев. Что может понять 14-летний мальчик или девочка, когда ему говорят: «Власть ограбила народ! Вперед!». И он идет и защищает, но не народ, а группу сытых, кормящихся на западе чиновников. Мы студентов не всегда можем правильно сориентировать, а здесь подростки, у которых школьная книжка и компьютер – это весь жизненный опыт.

То есть, на мой взгляд, сама мысль о том, что детей в политику вмешивать не надо – верная, а вот решение проблемы — неэффективное. Лишение родительских прав – это слишком жестко. Представьте, у вас четырнадцатилетний подросток. Вы не можете физически контролировать каждый его шаг. А если ребенок пойдет на митинг, то его сразу в детский дом? Что там с ним будет? Детский дом – это не самое приятное место. Это не дом, не мама с папой. Надо воздействовать как-то на родителей, но не так жестко.

Эта беда наших депутатов. Они постоянно пытаются найти какое-то простое решение в системе жестких законов. Иногда хочется сделать проще, но простые решения – не всегда самые правильные. Лишать родительских прав за митинги – это как отрубать руку за воровство. После этого человек нормальным не станет. Так и тут. Лишите прав и что? У нас резко возрастет количество социальных сирот и разбитых семей. А походы детей на митинги значительно не уменьшатся, потому что подростки психологически не любят, когда ими управляют. Они делают то, что запрещено. Направления у депутатов верные, но механизмы слишком простые и жесткие. Они проблему не решат и будут давать очень много побочных эффектов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.