Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Через полгода Мануйлова «съест» Федорчука и станет министром»

В четверг, 6 декабря, бывший депутат Госдумы РФ и вице-губернатор Приморья Ирина Мануйлова вышла на работу в министерство образования Новосибирской области в должности заместителя руководителя ведомства. Для многих экспертов появление Мануйловой – продолжение падения бывшего директора бердской школы, которая была парламентарием и работала в федеральном Минобре, а теперь вынуждена спускаться по карьерной лестнице. Однако политтехнолог Игорь Козлов увидел в этой креатуре хитрую комбинацию, чем поделился с «ФедералПресс»:

«Назначение Ирины Мануйловой на должность заместителя министра образования – это удар по Сергею Федорчуку, который возглавляет ведомство. Как министру она ему вообще не нужна, для него Мануйлова – как желтая карточка, которая рано или поздно приведет к его увольнению. Она его «съест» однозначно, максимум через полгода.

Почему губернатор Андрей Травников на это пошел? А это не те интересы, которые ему нужны. Травников, будучи варягом, пытается раздать всем сестрам по серьгам – всем группировкам, которые имеют влияние из федерального центра, удовлетворить. Принятие Мануйловой в команду – это уступка башням Кремля и совершенно не принципиальный вопрос для Травникова. Губернатора больше интересуют экономические вопросы, а не кадровые: «мусорная концессия», четвертый мост через Обь, молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой. За эти интересы Травников может пожертвовать своим министром образования – это как в шахматах отдать ненужную пешку. Просто другие приоритеты.

Московская группа, которая стоит за Мануйловой, не смогла ее сразу поставить на пост министра образования. Однако провернуть такую комбинацию с постепенным заходом в министерство оказалось под силу. Но здесь в дело может вмешаться один элемент. Внутри правительства и администрации губернатора у Мануйловой есть недоброжелатели. Они появились, когда Ирина Мануйлова только начинала свое восхождение с Госдуму РФ. По этой причине не стоит ожидать полного консенсуса внутри правительства касаемо продвижения Мануйловой. И это даже не аппаратные игры, а обычная человеческая ревность».

Фото: РИА «Новости» / Владимир Астапкович.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.