Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Расходы по регистрации и блокировке телефонов могут лечь на абонентов»

По проекту плата за регистрацию телефона составит 100 рублей

Группа сенаторов готовится внести законопроект, который введет обязательную платную регистрацию всех мобильных телефонов и других гаджетов и устройств, использующих сотовую связь для выхода в интернет, сообщил сегодня РБК. В случае принятия инициативы такая обязанность может возникнуть у производителей и импортеров с 1 февраля 2020 года.

Через некоторое время то же самое потребуется от владельцев уже проданных устройств. Предлагается, что внести в базу уникальный номер телефона (IMEI) можно будет через портал госуслуг. Авторы законопроекта предлагают символическую стоимость услуги – 100 рублей. О том, поможет ли это в борьбе с теневым рынком и терроризмом, «ФедералПресс» рассказал гендиректор агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов:

«Это мировая практика, она довольно широко распространена на Западе. Это действительно ограничит возможности преступников по предложению телефонов для повторного использования. Конечно, кража мобильных устройств после этого не исчезнет полностью – они будут похищаться для разбора их на запчасти, как это происходит с автомобилями.

Мера подразумевает расходы, в связи с чем возникает вопрос, кто их будет нести. Если они лягут на операторов, то те будут думать – терять ли немного от прибыли или перекладывать это на абонентов.

Гипотетически блокировать телефоны по IMEI сейчас можно, но это довольно сложная история, это приходится делать буквально вручную. Поэтому, скорее всего, потребуется вводить некое техническое решение, которое позволит упростить процесс. Вероятно, это предполагает приобретение нового программного обеспечения и оборудования. Конечно, это не такие большие деньги, какие операторам пришлось тратить по «пакету Яровой». Но в конечном счете все это тоже может сказаться на потребителях».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.