Top.Mail.Ru
Политика
Крым
1

«Оппозиционная деятельность в Крыму сводится исключительно к активности в сетевом пространстве»

митинг
Отсутствие митингов вызвано отсутствием такой деятельности со стороны оппозиционных сил в Крыму

В политических всероссийских течениях Крым стоит особняком. Полуостров чуть ли не единственный регион Юга, который не коснулась волна весенних митингов. И пока КПРФ выводила всех на всероссийскую акцию протеста, Крым праздновал пятилетие Русской весны. Прошли мимо Крыма митинги за свободный интернет, против реформы в сфере ТКО и другие. Полуостров остается одним из стратегически важных регионов для правительственной партии. Есть ли в Крыму оппозиция и может ли она составить хоть какую-то конкуренцию «Единой России», пояснил политолог Владимир Джаралла:

«Отсутствие митингов, выступлений и критической повестки в общественном пространстве вызвано отсутствием такой деятельности со стороны оппозиционных сил. В Крыму присутствуют оппозиционные партии, однако они не занимаются активной деятельностью, а количество их участников и ресурсы находятся под вопросом. В связи с этим говорить о том, что кто-то в Крыму может бросить вызов партии «Единая Россия» не приходится. Желание есть, но оно не преобразовывается в дело.

Ситуация может легко измениться в случае, если оппозиционная деятельность начнется, но, исходя из своего опыта, могу сказать, что путем самоорганизации этого не произойдет. В силу различных обстоятельств политически активные крымчане и те, кто обладают ресурсами, уклоняются от подобных предложений. Положение дел может изменить импульс извне: появление команды, которая серьезно займется этой деятельностью, или перемены в кадровой политике, инициированные сверху.

Оппозиционная деятельность в Крыму сводится исключительно к активности в сетевом пространстве, но в последнее время даже это вызывает сильнейшее раздражение власти и она использует немалый административный ресурс для действий в некоторых ситуациях. Как показывает анализ, практически всегда это были надуманные опасности. Единственной серьезной проблемой сейчас может стать позиция крымчан на выборах «за кого угодно, но не за этих». Но здесь тоже есть вопрос, насколько велико раздражение действующей властью в Крыму. Я бы так не сказал. Здесь более реально выглядит другая альтернатива: не прийти на выборы.

При этом нельзя забывать о крымской особенности: существовании маргинализированных элементов – тех, кто придерживает взглядов, неприемлемых для крымского сообщества. Например, о том, что Крым в России навсегда. Однако эти люди никакого влияния не имеют.


В связи с отсутствием реальной оппозиции проигрыша «Единой России» на парламентских выборах в сентябре в Крыму не будет. Единственный момент – это явка. Пока по прогнозам она выглядит крайне низкой. На многое рассчитывает ЛДПР, занимающая нишу «против всех», поэтому ей отдадут протестные голоса, но важно насколько у нее получится защитить свой результат. Хорошие перспективы у коммунистов, однако у КПРФ не видно никакой работы в контексте подготовки к выборам и готовности сражаться за места в парл: аменте».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.