Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Вероятность отключения России от интернета не стоит рассматривать всерьез»

Максимюк
«Мы всего лишь одна из многих стран, дела которой интересуют лишь нас самих и наших соседей», – считает эксперт

Профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате принять во втором чтении проект закона о надежном интернете. Инициатива сенаторов Андрея Клишаса, Людмилы Боковой и депутата Госдумы Андрея Лугового предполагает создание независимой резервной инфраструктуры для автономной работы Рунета на случай внешнего отключения. Скептики рассматривают будущий закон как средство ограничения российских интернет-пользователей от Всемирной сети. В свою очередь, президент Владимир Путин заверил, что государство и впредь будет следовать принципам свободы интернета. Основатель агентства «Новый Интернет», эксперт по интернет-коммуникациям Константин Максимюк полагает, что закон позволит властям протестировать меры защиты от потенциальных киберугроз:

«У закона под условным названием «О надежном Рунете» две сути – идеологическая и техническая. Если рассматривать только идеологическую, напрашивается вывод, что власти под видом защиты своих граждан и национальной безопасности хотят получить легальный пульт управления Рунетом, а заодно и условно ответить на санкции Запада.

С технической же точки зрения закон имеет плюс: государство сможет найти ресурсы и время в тестовом режиме опробовать меры защиты от мнимых, а то и потенциальных киберугроз. Однако речь, скорее, не об отключении интернета, а о возможных атаках международных хакеров.

Вероятность отключения России от интернета не стоит рассматривать всерьез. Достаточно поездить по миру, чтобы понять: мы всего лишь одна из многих стран, дела которой интересуют лишь нас самих, да некоторых наших соседей. И потом, наших хакеров, если они имеются, такой пустяк точно не остановит – эти найдут лазейку где угодно. А в условиях блокировки Рунета им будет даже интереснее.

экспертное мнение
Сергей Петров
09.04.2019, 17:14

«От надежности работы интернета зачастую зависит наша жизнь»

Но главное – до сих пор никто никогда не обсуждал отключение каких-либо стран от Сети. Даже стран-изгоев с ядерной бомбой. Если предположить что кто-то на Западе может сделать такое технически, по сути, им как раз это ни к чему. Как тогда они будут на нас влиять медийно-нформационно?

К счастью, не все законы принимаются для того, чтобы их исполнять. Уверен, именно такая судьба ждет и этот документ, когда он увидит свет.

Маховик принятия закона, похоже, не остановить. Посему надеюсь, что его опубликование принесет пользу для страны. Возможно, под предлогом этой инициативы и с поддержкой выделенного бюджета власти усилят кибербезопасность неких важных проектов, протестируют вещи, важные и в мирное время».

Фото: vk.com / mosmellowman

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.