Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Когда губернатор и мэр сидят на трибуне – это дает знак, что власти спорт небезразличен»

В последнем сезоне Сибири закрыли Восточную трибуну

Правительство Новосибирской области выступило с инициативой по созданию нового футбольного клуба. Причиной стало «неэффективное управление действующего клуба «Сибирь» и нерациональное использование бюджетных средств. Новый клуб «Новосибирск», как и «Сибирь», ближайший сезон проведет во втором российском дивизионе – профессиональной футбольной лиге. Эксперты прогнозируют, что футбольный раскол в Новосибирске может привести к оттоку и так немногочисленного зрительского интереса. Спортивный комментатор Анатолий Соболев, напротив, считает, что интерес будет повышенным, но чтобы его удержать, нужны некоторые факторы. Об этом Соболев рассказал для «ФедералПресс»:

«Сейчас, когда заговорили о создании нового клуба, прогнозирую повышенный интерес к футболу. У нас всегда больше интереса к чему-то новому, начнут присматриваться, обсуждать. Потом начнутся матчи, и если пойдет игра, то она как раз и будет привлекать. Это не единственный фактор, но он – самый главный. Уют и шоу – второстепенны, но если футбол не идет и команда играет плохо, то болельщик обращает внимание на все составляющие.

Возьмем, к примеру, последний сезон футбольной «Сибири» в ФНЛ. Народ был ошарашен тем, что на стадионе «Спартак» закрыли сеткой восточную трибуну, а ведь там была своя когорта болельщиков, которая любила на солнышке в вечернее время посидеть. И дешевле было, чем на западной трибуне. Потом стали бросаться в глаза грязные сиденья и чрезмерный контроль при входе на стадион, когда даже лимонад нельзя было пронести. В то же время никто не подумал организовать питание непосредственно на стадионе, чтобы, не выходя, можно было купить чай, кофе и булочки. Ведь и в кино люди ходят не только фильм посмотреть, но и похрустеть чем-то. Это дань современной системе. Тем более чемпионат мира недавно прошел и все увидели, сколько было стараний на комфорт иностранным болельщикам. А у нас почему-то никто не вывешивал таблицу у центрального входа – там собирались болельщики из старшего поколения и обсуждали, что да как в чемпионате.

Такие пробелы в организации – это не только свойственно футболу в Новосибирске. Взять хоккей с мячом. Матчи для многих начинаются слишком рано – в 19:00. В это время в городе пробки и некоторым болельщикам тяжело добраться до стадиона. И никто почему-то не задумался, что стоило бы ввести спецавтобусы, как в Иркутске. Понимаю, что все это – лишние «головняки» для начальства, но если работать, то надо работать.

Можно еще много говорить на тему, почему у нас падает интерес к футболу и хоккею с мячом. Что мало афиш по городу, что не хватает специализированных СМИ, что в Новосибирске вообще отсутствует спортивная радиостанция. Но кое-что можно сделать без лишних затрат – это властям стать ближе к тому же футболу. Ведь немаловажную составляющую играет присутствие на VIP-трибуне людей, которые могли быть потенциальными меценатами. Обратите внимание, кто сидит в «випах» на домашних матчах футбольного «Зенита» в Санкт-Петербурге. Там и руководство города, и первые лица «Газпрома». А это даст сигнал болельщикам – что губернатор и мэр тоже беспокоятся о судьбах команды. И игроки будут знать, что они не обделены вниманием. Не в обиду будут сказано, но губернатор Андрей Травников ни разу на футболе не появлялся. На волейбол ходит, а сюда нет. Может, стоит начать ходить, раз новый клуб создаем?».

Фото: vk.com/sibirfc.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.