Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Лучше заложить консервативный подход и иметь профицит бюджета»

Это связано с консервативной бюджетной политикой
Это связано с консервативной бюджетной политикой

Госдума в первом чтении приняла поправки в бюджет на 2019 год. По проекту документа, доходная часть федерального бюджета увеличивается на 205,6 млрд рублей. При этом поступление дохода от нефтегазовой отрасли уменьшается на почти 59 млрд рублей, вливания от других доход, наоборот, по прогнозам должно увеличится на 264,3 млрд. О том, с чем чем связаны такие планы правительства на традиционно сильный источник бюджетных денег, рассказывает доктор экономических наук профессор Никита Кричевский.

«Это связано с консервативной бюджетной политикой и с тем, что Минфин закладывает острожный сценарий по нефтяным ценам. Плюс ко всему – постепенное истощение нефтяных запасов, а также увеличение льгот и субсидий для нефтяников.

Дело в том, что существуют истощающиеся месторождения, которые льготируются и субсидируются федеральным центром, следовательно поступления от добычи, переработки и экспорта нефти с этих месторождений будет меньше. Это льготы по налогу на добычу полезных ископаемых, на прибыль, по налогу на имущество.

В пример можно привести пакеты льгот «Новатэка» для разработки месторождений за полярным кругом. Там льготы очень серьезные, связанные с полным освобождением практически от всех налогов на фиксированный период.

Также нельзя исключать и общемировую рецессию, которую единодушно прогнозируют на 2020 год. Если она наступит, значит цены на нефть упадут и, соответственно уменьшится нефтегазовые доход.

Подход правительства я нахожу правильным, с другой стороны, нефтегазовый доход – это большой вопрос. Видимо, у правительства есть свои убеждения на этот счет, что оно в состоянии это сделать.

Лучше заложить консервативный подход и иметь профицит, чем заложить самые смелые предположения в ценах которые не прогнозируются априори и потом получить зияющую дыру в бюджете».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.