Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

«На помощь Резервного фонда в ситуации экономического кризиса в Хакасии я бы не надеялся – для этого необходимы чрезвычайные обстоятельства»

Минфин РФ пока не придет на помощь Валентину Коновалову

Непростая ситуация сложилась в Республике Хакасия с поступлением налогов. Эксперты предрекают сложности с наполнением регионального бюджета в связи с возможным падением цен на уголь. Известный хакасский экономист Евгений Мамаев поделился своим мнением с «ФедералПресс» по поводу вариантов выхода из кризиса:

«Начнем с налоговых поступлений. Если сравнивать первое полугодие 2019 года с аналогичным периодом прошлого года, то ситуация выглядит вполне оптимистично – в бюджет поступило 14,4 млрд рублей, что на 7,3 % выше значения прошлого года и составляет 47 % от плана на год. Тревогу же вызывает динамика ежемесячных поступлений в бюджет. Так, если в первые пять месяцев года среднемесячное поступление собственных доходов составляло около 2 млрд рублей в месяц, то в июне оно упало до 1,1 млрд рублей.

Главная причина – снижение поступлений по налогу на прибыль. Хотя по итогам полугодия в бюджет суммарно поступило на 2,7 млрд рублей больше, чем год назад, темпы поступления этого налога резко упали в последние два месяца. За январь-апрель в среднем поступало около 1 млрд рублей, в мае уже поступило 296 млн рублей, а в июне и вовсе жалкие 160 миллионов. Такая ситуация складывается из-за падения цен на уголь и манипуляций с авансовыми платежами.

В начале этого года цены на уголь были высокие и бюджет пополнился на 4,4 млрд рублей, но к середине июня цены упали до 49 долларов, хотя к середине июля подросли до 57 долларов. Тем не менее с учетом стоимости транспортировки угля по железной дороге угледобытчики заявляют, что работают без прибыли и даже в убыток.

Соответственно если сохранится уровень поступлений по налогу на прибыль на уровне июня, то до конца года в бюджет поступит всего лишь около миллиарда рублей и план по доходам может быть не выполнен на 2 миллиарда.

Но даже при достижении плановых показателей поступлений по налогу на прибыль в законе о бюджете прописаны планы получения коммерческого кредита на 4,9 млрд рублей. Если цены на уголь не вырастут, перед правительством Хакасии встанет вопрос о поиске иных источников покрытия дефицита бюджета.

В начале года региональный кабмин, по всей видимости, сумел продемонстрировать рост поступлений по налогу на прибыль за счет авансовых платежей крупных компаний. Очевидно, что новому кабинету начинать работу с задержек в выплате зарплат или социальных пособий было бы политическим самоубийством. Здравый политик приложит все силы, чтобы в самом начале своей карьеры продемонстрировать положительную динамику. А при нехватке текущих доходов ситуацию могут спасти авансовые платежи по налогу на прибыль и налогу на имущество. Для этого нужно договориться с крупным бизнесом, чтобы они заплатили вперед эти налоги. Что, видимо, и было сделано.

Но в апреле произошло падение цен на уголь, а угледобывающий сектор обеспечивает основную часть поступлений по налогу на прибыль. В итоге объемы поступлений в бюджет резко упали. Да и бизнес не может бесконечно наращивать объем авансовых платежей, он уже достаточно серьезно помог новому правительству в этом году, такой способ пополнения бюджета практически исчерпан.

Где же взять деньги? Есть надежда на компанию «Русский уголь», которая в июле 2019 года стала владельцем 100-процентной доли «Разреза Кирбинский». Возможно, эта компания поддержит республиканское правительство авансовыми платежами.

На помощь Резервного фонда я бы не надеялся – для этого необходимы чрезвычайные обстоятельства. Более вероятно привлечение субсидий из федерального бюджета по статье «На сбалансированность бюджетов», но никакой информации о ведущейся в этом направлении работе правительство не сообщает».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.