Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Политолог о переходе Александра Усса в Совет Федерации: «Большая спешка»

Первые сообщения о возможном переходе Усса в Совет Федерации появились в момент его отставки с поста губернатора
Первые сообщения о возможном переходе Усса в Совет Федерации появились в момент его отставки с поста губернатора

Сенатор от Красноярского края Виталий Семенов решил сложить свои полномочия. В кулуарах власти говорят, что это кресло готовится для Александра Усса, бывшего губернатора того же региона, который покинул свой пост месяц назад. Политолог Василий Дамов поделился с «ФедералПресс» своим мнением – возможна ли такая рокировка и как сможет себя проявить бывший глава края в верхней палате парламента.

«Сегодня, когда уже прошла новость о сложении Семеновым с себя полномочий и даже о том, что ему предложили пост премьера в краевом правительстве, можно точно говорить, что вариант с трансфером Александра Викторовича в кресло сенатора запущен и будет доведен до конца в самое ближайшее время. Об этой схеме давно говорили: как только он перестал быть губернатором, его отправляли именно в Совет Федерации чаще всего.

Это очень логичная схема, достаточно много бывших глав регионов идут в сенаторы. Единственное, что мне в этой ситуации непонятно и причины чего не очевидны – скорость, с которой это происходит. Человек мог отдохнуть, летом куда-то съездить. Но это делается в такой спешке. Две недели назад я разговаривал с людьми в ближайшем окружении Семенова, и они утверждали, что ничего не предвещает отставки: он работает и будет дальше продолжать работать. И сегодня я бы в первую очередь обсуждал, куда все так торопятся. Многие это связывают с опасностью уголовного преследования: Егоров (гендиректор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров был арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. – Прим. ред.), скандалы вокруг Митволя и метро (председатель совета директоров АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» Олег Митволь был арестован еще в 2022 году по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере в связи со строительством красноярского метрополитена. – Прим. ред.), и еще каких-то строек. Не знаю, не готов это обсуждать. Но то, что видно: процесс происходит в горящем режиме. Вчера сложил полномочия депутат из Канска, сегодня Семенов. Причины мне действительно интересны.

Если говорить о перспективах, то Александр Викторович еще вполне бодр, деятелен. Я далек от мысли, что он станет таким же плодовитым сенатором, как тот же Андрей Клишас, но и то, что он будет сидеть, занимать кресло и получать заработную плату в Совете Федерации, не делая ничего, я тоже утверждать не возьмусь. Мне кажется, мы получим вполне себе деятельного сенатора, который будет интересоваться, что происходит в Сибири, возможно, курировать какие-то сибирские проекты. Является ли это пенсией? Да, безусловно, это почетная пенсия. Но, как мы знаем, пенсионеры бывают очень разные».

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.