Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тюменский ученый о стройке межвузовского кампуса: «Пространство должно быть сложносочиненное»

студенты, горожане, ТюмГУ, университет
В Тюменском госуниверситете решали будущее межвузовского кампуса

В Тюмени по нацпроекту «Наука и университеты» построят межвузовский кампус. В 2023 году на берегу озера Круглое подготовят площадку под стройку и займутся проектированием будущего городка, где бок о бок будут трудиться студенты, ученые и представители общественности. Каково значение строительства объекта для тюменцев, своим мнением поделилась руководитель программы развития ТюмГУ Надежда Федорова:

«На сессии соучаствующего проектирования в Тюменском государственном университете состоялось обсуждение с разными пользователями очень важного для региона объекта. Создание кампуса мирового уровня – это не только возведение стен, но и проектирование тех видов деятельности, которые могут там происходить. Горожане и мы, ученые, возлагаем большие надежды на этот проект. Целевые группы должны видеть в кампусе определенные возможности для себя.

Поэтому мы провели сессию соучаствующего проектирования на основе дизайн-игры: собрали семь целевых групп, буквально сотню тюменцев, и посадили их за столы для совместного обсуждения проекта. Свои конструктивные предложения внесли научные сотрудники, преподаватели, студенты тюменских вузов и горожане.

По мнению участников мероприятия, должны быть учтены рекреационный и экологический потенциал территории. Также нужно учитывать те потребности в новых пространствах для исследований и обучения, которые есть у образовательных учреждений. Горожане отметили, что считают важным сохранить зеленую зону и озеро. При этом нужно создать единый стиль, застройку сделать невысокой, а также организовать сбор раздельного сбора мусора. Не менее важно с точки зрения урбанистики в целом вписать кампус в единый каркас города. Это пространство должно быть сложносочиненное и трансформируемое.

Результаты будут презентованы, на их основании будут даны рекомендации представителям рабочей группы».

Фото: пресс-служба ТюмГУ

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.