Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Профессор МГУ Наталья Зубаревич: «Пусть идут на фиг, кто поет про агломерацию российских городов»

Спор на форуме вызвал вопрос об агломерации крупных городов
Самый жаркий спор на форуме вызвал вопрос об агломерации крупных городов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Профессор МГУ, известный специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич предложила послать подальше тех, кто говорит о возможной агломерации российских городов-миллионников. У каждого города – свой путь. В итоге «посланными» оказались позиции бывшего главы Екатеринбурга, сенатора Александра Высокинского и мэра Тюмени Руслана Кухарука, мнение которого об агломерации Тюмени и Екатеринбурга прокомментировали в Кремле.

«Сокращение экономического расстояния – это нормально, это каркас, который связывает. Он нужен. Но это – не про агломерацию городов. Но вашему Высокинскому объяснить это невозможно», – эмоционально высказалась известный московский эксперт.

Беседа с Натальей Зубаревич (запись разговора есть в распоряжении редакции) состоялась на форуме «Города России: новые рубежи», где профессор выступила одним из хедлайнеров мероприятия.

Напомним, что форум «Города России: новые рубежи» завершился в Екатеринбурге вечером 17 ноября. В нем приняли участие 5 тысяч человек и десятки ведущих экспертов со всей страны, о чем сообщал «ФедералПресс».

Самым спорным и обсуждаемым вопросом мероприятия стал тезис об экономическом и административном сближении соседствующих крупных городов и регионов. Идею агломерации между Екатеринбургом и Тюменью, озвученную мэром Тюмени Русланом Кухаруком, прокомментировали даже в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков был удивлен таким предложением, но потом выяснилось, что речь идет не об административном объединении, а о необходимости дальнейшего экономического сближения.

Идея агломерации в той или иной степени обсуждалась на всех секциях VII Общероссийский форума «Города России: новые рубежи».

Тема стала по-настоящему «взрывной» и на итоговом заседании, завершающем мероприятие. Здесь «схлестнулись» позиции профессора МГУ Натальи Зубаревич и сенатора от Свердловской области Александра Высокинского, который рассказывал о том, что Россия «повернулась на Восток», где сейчас лежат основные геополитические интересы государства. Сенатор упомянул и идею экономической агломерации Екатеринбурга и Тюмени, одобрив ее.

«Людей для великого проекта «агломерации российских городов»» нету и не будет. Агломерацию Екатеринбурга обсуждать надо, да. Агломерацию с теми городами [спутниками], которые расположены рядом с ним. Остальные [люди с иной позицией по данному вопросу] пусть идут на фиг. Остальное – бла-бла-бла, все эти предложения агломерации Тюмени, Перми, Челябинска, Екатеринбурга. У каждого крупного города – свой путь. Агломерации между ними нет и быть не может. Пусть вам поют про «паровоз», но вы всегда делите на десять. Потому что есть «песни славян», а есть реальная жизнь», – высказалась по ситуации в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Наталья Зубаревич.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге подвели итоги форума «Города России: новые рубежи».

Фото: ФедералПресс / Ольга Дружинина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.