Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о юбилее воссоединения Крыма: «Расцвел в составе России»

Крым
За 10 лет в составе РФ Крым и Севастополь перешли на совершенно другой уровень развития

Сегодня, 18 марта, россияне отмечают 10 лет со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. О значении этого события рассказал директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов:

«‎Возвращение Крыма в родную гавань стало сообразной точкой бифуркации, окончательное изменение вектора развития страны в пользу возвращения и укрепления суверенитета при безусловной поддержке подавляющего большинства граждан нашей страны. Это очень важное обстоятельство. Понятно, что за 10 лет в составе РФ Крым и Севастополь преобразились, перешли на совершенно другой уровень развития. Это инфраструктура, социальные программы, уровень доходов населения, уровень социальной защиты граждан.

Возвращение Крыма и Севастополя было основано на результатах исторического референдума 16 марта. Яркой иллюстрацией отношения крымчан и севастопольцев к событиям десятилетней давности является подтверждение своего решения на президентских выборах в этих субъектах.

И, конечно, Крым расцвел в составе России и будет дальше процветать, это все понимают, об этом все говорят. Наверное, мало 10 лет для того, чтобы полностью избавиться от пережитков украинского прошлого, но нужно сказать, что крымчане активно работают в этом направлении. То, что те события войдут во все учебники истории России, это совершенно точно. Мы будем отмечать и 20 лет и 100 лет, очевидно, все будут помнить об этом. Воля граждан, воля крымчан конвертировалась в укрепление суверенитета, гордость и надежду для всех граждан нашей страны».

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.