Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Омбудсмен о ЧП в Приморском океанариуме: повесьте растяжку «Мы не заботимся о безопасности ваших детей»

Здание Приморского океанариума
Детский омбудсмен в Приморье рассказала, кто должен думать о безопасности детей в общественных местах

Ужасная история о падении трехлетнего ребенка в Приморском океанариуме всколыхнула общественность. Малыш провалился в щель на втором этаже – место не было огорожено. В океанариуме обещали установить ограждения, но ограничились тем, что каждый час предупреждают родителей, что те должны следить за детьми. Кто на самом деле должен нести ответственность за безопасность детей, в разговоре с «ФедералПресс» рассказала уполномоченный по правам детей в Приморье Ольга Романова:

«Любая организация, чьи услуги, инфраструктура, пространство, программы или деятельность предполагает юных посетителей, даже в сопровождении родителей или других взрослых, обязана обеспечить безопасное получение услуги или безопасное посещение детьми. В понятие «надлежащее качество» входит в том числе и забота о безопасности.

Собственники, если они рассчитывают, что в ходе эксплуатации их здания его будут посещать дети, должны заботиться о безопасности.

Дети не могут по-другому познавать мир, кроме как пробовать с ним взаимодействовать. Ребенок не может быть нелюбопытным, это свойство его возраста, его природная потребность. Поэтому дети могут получить травму в любом месте, там, где взрослые ее никогда не получат. Ребенок не может прогнозировать последствия своих действий, его мозг еще не готов к такой функции. Поэтому даже, например, в театре дети могут получить травму в кресле, на котором сидят. Просто сунуть пальчик в щель между сиденьем и подлокотником, к примеру. Задача родителей – объяснять, что опасно и что делать нельзя. Это – часть воспитания.

Но даже очень заботливые, внимательные и ответственные родители не смогут обеспечить на 100 % безопасное поведение своего ребенка. Просто потому что он может бегать и засовывать руки и ноги в разные отверстия, которые родители могут просто не заметить. Или шагнуть в проем, который не был отгорожен физически, а не номинально.

Обязанности по обеспечению безопасности помещений должны возлагаться на тех, кто эту инфраструктуру эксплуатирует. Такие правовые механизмы уже работают, но даже при наличии продуманных и принятых норм и правил люди их, к сожалению, нарушают. Так же, как и родители нарушают многие правила безопасности, забывая о том, что они в первую очередь несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Они обязаны выбирать безопасные места для посещения с детьми, обязаны следить за их поведением, объяснять, куда можно и куда нельзя ходить, что можно и что нельзя делать, потому что это опасно.

Но повторюсь, если предприятия, организации или индивидуальные предприниматели реализуют свои предложения и для детей в том числе, не ограничивая их доступ в свои помещения, они обязаны принять все возможные меры по обеспечению безопасного пребывания ребенка в их пространстве.

Ответ в стиле «Мы предупреждаем по громкой связи» хочется продолжить встречным предложением: при продаже билетов в свои организации сделайте всплывающее предупреждение на сайте, маркируйте билеты, установите биллборды, указатели перед входом или растяжку над зданием с надписью: «Внимание! Для детей здесь опасно!» или «Мы не заботимся о безопасности ваших детей на наших площадках». Это, по крайней мере, честно. Тогда и родители не приведут сюда детей».

Напомним, трехлетний ребенок попал в реанимацию после того, как упал с высоты пяти метров в Приморском океанариуме. После ЧП администрация заведения обещала установить ограждения и поставить охрану. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.