Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В Самарской области могут снизить имущественный налог на новое оборудование

Союз работодателей Самарской области предлагает способы развития производства в регионе.

Союз работодателей Самарской области предлагает способы развития производства в регионе.

Это введение льгот при уплате налога на имущество для ряда промышленных предприятий. Разработанный проект поправок к областному закону рассмотрит в конце августа региональный парламент. Согласно изменениям льготы на вновь вводимое в эксплуатацию оборудование (новое, реконструируемое и модернизированное) коснутся организаций обрабатывающих производств, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро,– пишет «КоммерсантЪ».

Авторы законопроекта предлагают в течение первого года эксплуатации такой техники не взимать налог с организации совсем, во второй год налоговая ставка должна составить 0,55% от стоимости имущества, а в третий – 1,1%. В настоящее время ставка налога составляет 2,2%.

По словам заместителя исполнительного директора регионального Союза работодателей Владимира Богданова, в течение трех первых лет потери для бюджета будут незначительные. Он отметил, что такие льготы должны дать толчок развитию производства.

Согласно отчету федеральной налоговой службы по Самарской области, в первом полугодии 2008 года в бюджет поступило за счет налога на имущество порядка 6 млрд. рублей (около 13% от всех налоговых поступлений в региональный бюджет).

Как прокомментировал «Коммерсанту» ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, налог на имущество не является для бюджетов всех уровней определяющим и обеспечивающим основные налоговые поступления. А рост производства даст гораздо больший доход бюджету, ведь налог на прибыль и прочие отчисления, которые будут платить эти предприятия, в результате увеличившегося у них оборота перекроет все прошлые «недоплаченные» суммы».

Первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Металлист-Самара» Сергей Герасимов отметил «Коммерсанту», что любые налоговые льготы положительно сказываются на развитии производства. Но нужна комплексная программа, которая включала бы в себя и выпуск на уже имеющемся оборудовании еще какой-то продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.