Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Дмитрий Медведев лично поздравил ставропольских детей с Днем знаний

Во время визита на Ставрополье президент России открыл кадетское училище и побывал на уроках в сельской школе

Первого сентября открылись двери второго в стране после Оренбурга Президентского кадетского училища. По приказу министра обороны РФ в Ставропольское училище зачислены 323 человека. Все они имели льготы на поступление, и были утверждены лично министром каждый в отдельности. Поздравить первых ставропольских кадетов на вертолетах Ми-8 прилетели президент Дмитрий Медведев и министр обороны страны Анатолий Сердюков.

Первого сентября открылись двери второго в стране после Оренбурга Президентского кадетского училища. По приказу министра обороны РФ в Ставропольское училище зачислены 323 человека. Все они имели льготы на поступление, и были утверждены лично министром каждый в отдельности. Поздравить первых ставропольских кадетов на вертолетах Ми-8 прилетели президент Дмитрий Медведев и министр обороны страны Анатолий Сердюков.

«Ребята, я вас поздравляю с 1 сентября. Для вас этот день совершенно особенный, – сказал на торжественном открытии президент. – Сегодня много мальчишек и девчонок пошли в школу, а вы открываете новую страницу своей жизни – вы пришли в кадетское училище. Это новое, прекрасное, современное, интересное место для учебы. История кадетских училищ насчитывает почти 300 лет: 290 лет назад императором нашего государства Петром Первым были созданы первые гарнизонные училища. Вы стоите здесь нарядные, красивые одинаково одетые, я желаю вам прекрасной учебы и хорошего настроения», – поздравил мальчиков Дмитрий Медведев.

После торжественной части высокопоставленные гости внимательно осмотрели корпуса и классы, и проделанной работой остались довольны. А в завершение визита посадили ель. «Это уже хорошая традиция, первая ель растет в Оренбургском кадетском училище, у вас теперь еще одна, вы, ребята, хорошо следите за елкой, я проверю», – напутствовал мальчиков глава страны.

Президентское кадетское училище открыто на месте переведенного в Воронеж Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов имени маршала авиации В. А. Судца. Три месяца здесь шло активное строительство: от бывших дряхлых корпусов ничего не осталось: все сверкает и пахнет свежей краской. Все лето по периметру каждый день строителей охранял ОМОН в полной боевой готовности, включая каски и бронежилеты. За неделю до открытия подготовка стала круглосуточной: даже ночью заливали новый асфальт, разбивали газоны, возводили фонтан. В ночь на первое сентября в рамках контртеррористической борьбы будущее училище также охраняли полиция и ОМОН: силовики стояли через каждые 10 метров.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», новое учебное заведение рассчитано на 840 мальчиков, но пока здесь будут учиться 323 человека. При конкурсном отборе приоритет отдавался детям военнослужащих, а также сиротам. Все они будут учиться за государственный счет. Кадетов разместят по три-четыре человека в комнате и обеспечат пятиразовым питанием. Продолжительность обучения – семь лет. В училище работают 160 человек, среднемесячная зарплата составляет около 40 тысяч рублей.

Подобные кадетские корпуса создаются по всей России на базе ликвидированных военных училищ. Они функционируют под эгидой Минобороны, МВД и ФСБ. В ближайшее время училища также откроются в Челябинске, Петербурге, Туле, Благовещенске, Кемерово и Краснодаре.

Также президент поздравил с началом учебного года и сельских школьников – он уже посетил школу № 19 в селе Верхнерусском, где учатся 600 детей и работают 40 педагогов. Школа не раз выигрывала различные краевые конкурсы, а в 2011 году заняла четвертое место в регионе по результатам ЕГЭ. Дмитрий Медведев побывал на уроках первого и 11 класса, рассказав детям, что сам учился в «Б» классе, и принял участие в занятиях, темой которых были «Россия – родина моя» и «Медиабезопасность». Во время визита в школу произошел казус – выяснилось, что среднее образовательное учреждение, оборудованное современной аппаратурой, не имеет туалета для детей. Об этом главе государства рассказали родители учеников. Медведев назвал это «безобразием» и поручил губернатору разобраться в ситуации, на что Валерий Гаевский ответил: «Конечно сделаем, о чем разговор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.