Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Выборы практически уже состоялись»

Григорий Добромелов
«ЦИК является лишь техническим исполнителем тех или иных пожеланий и позиций»

До конца избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы остается месяц, однако, по мнению политолога Григория Добромелова, уже сейчас результат известен. Говорить о каких-то возможных сюрпризах не приходится. Фактически Москва сделала все, чтобы парламентские партии сохранили свои мандаты (кто-то больше, кто-то меньше) и чтобы у оппозиции не было никаких шансов поставить под сомнение легитимность этих выборов. Подробнее – в интервью директора Института прикладных и политических исследований Григория Добромелова «ФедералПресс».

Григорий Владимирович, как оцениваете ход избирательной кампании?

Кампания на самом деле невзрачная и скучная, поэтому каких-то ярких событий, которые серьезно повлияли бы на ее ход, пока не происходило. Наверное, одной из неожиданностей было решение [первого заместителя главы администрации президента (АП)] Вячеслава Володина идти по списку «Единой России». Больше каких-то знаковых, серьезных событий в ходе этой избирательной кампании пока не было.

На самом деле, это и есть самое знаковое событие – то, что ничего не происходит, что выборы развиваются по крайне инерционному сценарию. Это есть и самое главное событие, и отчасти некоторая неожиданность: понятно, почему спокойные выборы выгодны «Единой России», но почему другие партии предпочитают не бороться за власть, по большому счету, неясно.

Насколько изменился подход Центризбиркома к выборному процессу? Пять лет назад к ЦИК и комиссиям на местах было достаточно много претензий, сегодня их практически нет.

Я бы не говорил, что поведение ЦИКа сильно изменилось. Скорее, изменилась тональность освещения действий ЦИКа. В предыдущем созыве, на прошлых выборах не было совсем уж незаконных, вопиющих решений Центризбиркома. Но аура, которая сформировалась вокруг [экс-главы ЦИК России Владимира] Чурова, на всех влияла. Новый созыв и образ [главы Центризбиркома] Эллы Панфиловой в большей степени располагает к позитивным оценкам действий ЦИК. И тогда, и сейчас Центризбирком действует строго в рамках своих полномочий.

Действия ЦИК мало изменились, а вот действия избиркомов на местах действительно изменились серьезно. Это связано с жестким указанием Вячеслава Володина на открытость, легитимность и прозрачность избирательной процедуры. На местах избиркомы стали гораздо более строго соблюдать законодательные ограничения и менее ангажировано выносить свои решения.

Здесь Панфилова, значит, сыграла не главную роль?

Это не роль Панфиловой. Это исключительно позиция, которую заняло управление внутренней политики администрации президента и Вячеслав Володин. У нас избирательная процедура определяется в Кремле, в администрации президента, а Избирком является лишь техническим исполнителем тех или иных пожеланий и позиций.

Сегодня можно оценивать степень влияния на ход выборов решения о переносе даты голосования с декабря на сентябрь?

Безусловно, эта история работает на «Единую Россию», поскольку значительно снижает интерес к избирательной кампании и затрудняет оппозиционным партиям ведение избирательной кампании. Это действительно так.

Какие, на ваш взгляд, шансы «Справедливой России» на преодоление пятипроцентного барьера? Из парламентской четверки только их позиции, по-прежнему, вызывают сомнения.

Скажем так, после жеребьевки их шансы уменьшились. Но все равно они остаются достаточно высокими, потому что электоральное поле спокойное, кампания крайне спокойная, и ждать каких-то неожиданностей пока не приходится.

Кто имеет возможность достичь трехпроцентного рубежа?

Трехпроцентный барьер есть шансы преодолеть у «Родины», у Партии пенсионеров и у «Яблока». В этой истории они будут являться лидерами.

Не раз высказывалось мнение, что произошедшие кадровые перестановки в органах власти, громкие аресты – это показательные выступления перед выборами. Действительно ли эти процессы имеют какое-то влияние на электорат?

Они вообще никак не влияют на ход избирательной кампании и очень слабо влияют на поведение избирателей, потому что избиратель консервативен и в основном со своей позицией уже определился. Они влияют в целом на дальнейшее развитие политической ситуации.

До выборов остался ровно месяц. Стоит ли ожидать сюрпризов?

За месяц до выборов можно смело говорить, что выборы практически уже состоялись.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.