Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Для нас особенно значимо, что крупный бизнес видит для себя перспективы в Краснодаре»

Возрождение птицефабрики, кондитерское производство и инвестиции в энергетику – все это кубанская столица привезла с Международного форума в Сочи. Всего же было заключено 14 соглашений на сумму более 32 млрд рублей. Подробнее о главных итогах форума РИА «ФедералПресс» рассказал исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев:

Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, подробнее для наших читателей, о проектах, представленных администрацией Краснодара в этом году.

В этом году произошел ряд изменений в подготовке и проведении презентаций городов и районов Кубани на форуме в Сочи. Краснодар, как и другие муниципальные образования, представлял свой инвестиционный потенциал в составе выставочной экспозиции Краснодарского края, которая развернулась на площади около 2000 кв. м.

Одно из новшеств – уход от традиционных макетов. Презентация готовых проектов и площадок, для которых Краснодар искал инвесторов, проходила с помощью компьютерных технологий, мультимедиа и 3D-моделирования. В частности, виды города и многие инвестиционные предложения выводились на большой мультимедийный экран размером 3х4 м и на две плазменные панели рядом с ним.

В целом, Краснодар привез на форум 12 крупных проектов на общую сумму более 83 млрд рублей на земельных участках общей площадью больше 643 га. Это проекты в промышленной сфере, по строительству и реконструкции спортивно-оздоровительных и гостиничных комплексов.

Пожалуй, наиболее значимый – проект создания промышленного парка площадью 330 га в Восточной промышленной зоне Краснодара. Мы продолжаем ее формировать, предлагаем инвесторам площадки под размещение производств. Среди социально значимых проектов, которые мы также представляли на сочинском форуме, – реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Сормовской, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с тренажерным и тремя спортивными залами в станице Старокорсунской, а также реконструкция кинотеатра «Аврора».

Насколько полезным для Краснодара в целом оказался сочинский инвестфорум? Какими итогами может похвастаться кубанская столица?

По итогам трех дней работы на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» мы заключили ряд стратегически важных для города инвестиционных соглашений и провели переговоры с потенциальными отечественными и иностранными инвесторами. Всего подписаны 14 соглашений с общим объемом финансирования более чем в 32 млрд рублей.

Особое значение имеют соглашения в области инженерной инфраструктуры и промышленности, которые необходимы для развития города, создания комфортных условий для жизни и ведения бизнеса. Ряд инвестиционных проектов будет реализован в потребительской сфере – сразу несколько иностранных и отечественных ритейлеров заявили о намерении расширять свое присутствие в Краснодаре. Среди них – «МЕТРО Кэш энд Керри» и «Леруа Мерлен».

Что немаловажно – все проекты полностью реальны и будут осуществлены в ближайшие годы, а, значит, в близкой перспективе город получит сотни новых рабочих мест и рост налоговых отчислений в бюджет.

Переговоры с представителями американской компании Air Products

Какие из заключенных с участием городских властей соглашений, на ваш взгляд, наиболее важные?

Как уже отмечал выше, наиболее значимые соглашения, подписанные на форуме в этом году, касались модернизации и развития инженерной инфраструктуры города, от которой во многом зависит создание как комфортной среды для жителей кубанской столицы, так и благоприятных условий для инвесторов, готовых прийти в Краснодар со своими проектами.

Одно из крупных соглашений – с АО «Автономная теплоэнергетическая компания» (АТЭК), которое в течение ближайших трех лет вложит в реконструкцию и развитие теплового хозяйства Краснодара (котельных и сетей ) почти 5,5 млрд рублей. Это повысит качество тепло- и горячего водоснабжения потребителей на территории Краснодара, улучшит подачу энергоносителя в микрорайоны. Также крупнейшая на территории Краснодарского края и Республики Адыгея электросетевая компания «Кубаньэнерго» направит серьезные инвестиции в энергетику города.

В сфере сельского хозяйства и переработки выделил бы соглашение с фирмой «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева, которая направит 500 млн рублей на развитие и модернизацию птицефабрики в поселке Лорис. Это продолжение программы по ее возрождению. Горожане помнят, что длительное время это предприятие находилось в процедуре банкротства, производство было остановлено. Однако в результате нашей работы с «Агрокомплексом» наметились перспективы, птицефабрика возобновила выпуск продукции, и сегодня есть потенциал, чтобы она вновь стала крупнейшей не только в крае, но и на Юге страны. В будущем здесь также может появиться новое производство – кондитерская фабрика. Переговоры об этом мы уже ведем с руководством компании.

Крупный проект в сфере туристских услуг планирует реализовать в городе группа компаний «АВА». К 2018 году она построит в Карасунском округе по улице Уральской, 75/6 клубный комплекс апартаментов и отель комфорт-класса «President» с собственной внутренней инфраструктурой. Стоимость – около 2 млрд рублей.

А что собой представляла инсталляция «Открой Краснодар?» Правда ли, что через дверь можно было перенестись из Сочи в кубанскую столицу?

«Перенестись» не совсем точно, скорее – посмотреть в режиме реального времени на то, что происходит в городе в данную минуту, а также пообщаться с краснодарцами. Интерактивную инсталляцию «Открой Краснодар» мы представляли на форуме в Сочи впервые. С виду – обычная дверь, а за ней транслировалась картинка с улиц в центральной части города, в том числе – с площадей имени Пушкина и Театральной. Причем, можно было общаться с горожанами «по ту сторону». Например, с художником, который стоял за мольбертом и рисовал шаржи на гостей и участников форума, а жительница Краснодара предлагала всем желающим ответить на вопросы викторины о городе.

Как уже отмечал, в этом году презентация инвестиционного потенциала Краснодара и знакомство с городом проходили с помощью визуальных и компьютерных технологий. Например, посетители форума могли совершать виртуальные экскурсии по Краснодару, надев специальные 3D-очки, в которых можно было увидеть, как выглядит город с высоты птичьего полета, при этом посмотреть инвестиционно-привлекательные площадки, знаковые виды и объекты города. А на специальном интерактивном авиасимуляторе можно было совершить виртуальный полет над Краснодаром – над трехмерной моделью города.

Как представленные краевым центром проекты оценили руководители Кубани и страны?

Как и в предыдущие годы, мы получили много положительных откликов со стороны участников и гостей сочинского форума, которые проявили большой интерес к презентации Краснодара. В частности, в первый официальный день работы форума краснодарский инвестиционный потенциал оценил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак. Обход экспозиции Краснодарского края он совершил вместе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

В частности, на большом мультимедийном экране посмотрели проект создания промышленного парка на территории Восточной промышленной зоны Краснодара по улице Тихорецкой. Дмитрий Козак отметил, что привлекать инвестиции в промышленность – это верное направление, которое сегодня поддерживается на федеральном уровне.

Обсуждение перспектив сотрудничества столицы Кубани с представительством АСИ в ЮФО

И последний вопрос. С кем вам лично удалось пообщаться в рамках сочинского форума? И какие темы были в приоритете?

Каждый год форум предлагает эффективную площадку для общения широкого круга гостей и участников, представляющих как органы власти, так и бизнес, некоммерческий сектор и сопутствующие организации. Для нас это, безусловно, возможность пообщаться с коллегами из других регионов страны, российскими и иностранными инвесторами, а также с представителями различных организаций, взаимодействующих с муниципалитетами, почерпнуть интересный опыт.

Поэтому график работы нашей делегации на инвестиционном форуме в Сочи был достаточно плотный. Встречи и переговоры проходили с первого же дня. Например, интересный разговор у нас состоялся с руководителем представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Южном федеральном округе Евгением Дорошенко. Обсудили сотрудничество по внедрению в Краснодаре доказавших свою эффективность проектов из «Атласа муниципальных практик» АСИ – сборника успешных практик, направленных, к примеру, на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, а также проектов по улучшению инвестиционного климата, развития социальной сферы. Кроме того, Агентство стратегических инициатив готово предложить нам свой опыт и рекомендации в разработке и внедрении стратегии социально-экономического развития города.

Что касается инвесторов, то выделил бы переговоры с представителями крупнейшей в мире американской компании Air Products, которая специализируется на производстве промышленных газов. Для нас особенно значимо, что крупный бизнес видит для себя перспективы в городе, готов инвестировать в открытие своих представительств и филиалов в столице Кубани, и что немаловажно – эта инициатива идет от новых иностранных компаний, которые еще не представлены в нашем регионе.

 

Сюжет по этой теме
19 февраля 2017, 11:25

Российский инвестиционный форум «Сочи-2017»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.