Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Быть представителем страны, которую ежедневно с ненавистью упоминает многомиллионное население, явно не просто»

Посол США в РФ Джон Хантсман возлагает цветы к мемориалу Немцова

В начале августа посол США в РФ Джон Хантсман написал на имя президента Дональда Трампа прошение об отставке. Хантсман объяснил свое решение желанием баллотироваться на пост губернатора штата Юта в будущем году. За почти истекший месяц новая кандидатура посла в РФ так и не прозвучала от Госдепартамента. Это и удивительно, потому что отношения между двумя сверхдержавами продолжают оставаться напряженными. Чтобы лучше понимать функционал нового посла и стоящие перед ним вызовы, редактор «ФедералПресс» пообщался с руководителем Центра развития региональной политики Ильей Гращенковым, который лично знаком с Джоном Хантсманом и проанализировал его деятельность за неполные два года.

Илья Александрович, на ваш взгляд, с чем было связано назначение Джона Хантсмана на должность посла США в РФ? Он же не дипломат, а бизнесмен и бывший губернатор штата Юта...

— Когда Дональда Трампа только избрали президентом, начались сигналы, что США будут восстанавливать отношения с Россией по каналам «народной дипломатии». И посол будет ресурсным переговорщиком сам по себе, обладать не только посольским аппаратом для решения, но и весом и связями в истеблишменте. Когда Джон Хантсман приехал, то было ощущение тяжеловеса по сравнению с тем же Джоном Теффтом, который был тусовщиком и не имел такого статуса в номенклатуре США. Хантсман – это миллионер, и у него есть конкретная миссия. Он здесь не за деньги и не за записью в трудовую книжку. Но все пошло не так с первых дней: отношения стали портиться, наши разочаровались в Трампе, а Трамп усиливал санкционное давление, и тяжеловес простаивал.

Какое вообще впечатление было от Хантсмана как от профессионального переговорщика? Он показал себя в России дипломатом или все же лоббистом?

— Второе. Дипломатической стези ему не хватило. Раньше все послы были тусовщиками, было много мероприятий, обмена мнениями, попыток влияния на людей. У Хантсмана, кроме пары официальных праздников и развлекательных мероприятий, ничего не было. На самой заре его работы здесь мы пригласили его на Крещение в реке Истре. Это был один из первых заходов Хантсмана в русскую культуру, и он же стал и последним. Далее было только продвижение американских программ.

Как таковую миссию посла он не выполнил, на лоббистскую миссию не сформировался запрос. Хантсман как бизнесмен привык договариваться, когда понимаешь, что и за что получаешь. Вести деятельность, когда ничего конкретного не предлагаешь, но пытаешься влиять, не формируя повестку вокруг себя, а подспудно плетя, – это не его.

Отпечаток, конечно, наложило председательствование Хантсмана в Атлантическом совете при НАТО. Его участие говорит, что не совсем правильно, когда посол совмещает посты, которые мешают сосредоточиться на одном виде деятельности.

Кажется ли вам, что отставка Хантсмана показывает: Трамп напрасно привлекал людей из бизнеса на важные государственные посты?

— Трамп как бизнесмен притащил каких-то людей, близких ему по пониманию, но здесь стоит все разделить. Сейчас, накануне новых выборов, мы снова видим, что половина населения США резко против Трампа, а половина – сильно за действующего президента и хочет второго срока. При Трампе стала расти экономика, и это удивительно, потому что все действия президента оцениваются как «провальные» и «ужасные». И получается следующая дилемма. С одной стороны, можно констатировать, что все эти назначения неоправданны. Люди из бизнеса, как выяснилось, антиполитичны, и все их движения губительны. Этот лобовой бизнес-подход, когда ты можешь прижать соперника, перекупить, в политике дает жуткий негатив. Но, с другой стороны, раз наблюдается резкий рост экономики, то перед избирателем следует признать, что шаги-то были верные.

Еще есть момент, что Хантсман не сыграл как карта, потому что не сложилась вся задумка Трампа. Мое мнение, что Дональд Трамп планировал вести диалог с Владимиром Путиным как бизнесмен с бизнесменом. И тогда, будь такой диалог, сложилась бы партия и на всех остальных уровнях. Рекс Тиллерсон вел бы переговоры с русским бизнесом, который очень завязан на американские банки, а Хантсман соответственно поддерживал бизнес на территории РФ и использовал посольство как отправную точку. Но в итоге получилось, что весь проект «Деловые люди» оказался несостоятельным. И пришлось хорошим бизнесменам быть слабыми политиками.

Вы много общались с Хантсманом – и крещенские купания, и посещения официальных мероприятий. Какое он впечатление производил как человек?

— Хантсман оказался таким классическим американским бизнесменом, из представления 80-х, с широкой улыбкой. Он сразу переходит на ты, обсуждает какие-то отвлеченные вещи. Хантсман был из рок-н-ролльной среды, очень любит блюз и много общается с музыкантами. Прост в общении и в одежде: любит джинсы и свитер. Помню, мы много обсуждали американскую музыку – от Doors до Nirvana.

По-русски Хантсман не говорил, периодически делал публичные выступления, зачитывал транскрипцию, но не учил язык. Поначалу был интерес к нашей истории и культуре и были попытки проявить себя как новую медийную персону, но потом законсервировался в Спасо-Хаус. При этом все мероприятия в Спасо-Хаус, когда были лекции нобелевских лауреатов, музыкальные вечеринки, спортсмены приезжали, сопровождались обилием американской еды – то сотрудники посольства пекли печеньки на Хеллоуин, то были тако и бургеры на 4 июля. Создавалось впечатление, что в посольстве они очень сильно ностальгируют по американскому образу жизни.

Интересно, что у предыдущих послов на мероприятиях была только русская водка и небольшое количество закуски, а тут наоборот – алкоголя немного. Хантсман напоминал успешного бизнесмена, который живет в свое удовольствие и делает это очень просто, из серии музыка, увлечение, а не яхты и тому подобное. Он – свой парень.

Все-таки что сделал Джон Хантсман на позиции посла?

— Самое большое, что сделал, – не сделал ничего плохого. Потому что при нынешней политической обстановке посольство могло сто раз сорваться и наговорить жестких вещей и добиться как минимум длительного общественного порицания. Но мы видим, что была восстановлена стабильная выдача виз не только в Москве, но и на Дальнем Востоке.

Что касается его как спецпредставителя, то он не слишком активно участвовал. Вместе с этим могу отметить солидную смелость в том, что держал позицию по роли США в мире и даже допустил знаменитое высказывание про «эсминцев в Черном море».

Хантсман смог вытерпеть весь шквал критики, не обиделся и продолжил принимать у себя людей на 4 июля. Там всегда была разная публика: представители РПЦ и муфтията, политологи. Это большая заслуга – не растерять такое количество людей, чтобы доносить позицию США. Будь на его месте более эмоциональный или патриотично настроенный человек, то могли быть лишние конфликты, а Хантсман умудрился пройти по острию, пусть и не сыграть заметную роль в мировой политике, но веху оставил.

Правильно понимаю, что вы ему в заслугу ставите американское гостеприимство, несмотря на санкции и проблемы в диалоге на высшем уровне?

— Да. Резиденция посла с 30-х годов была убежищем для гонимой интеллигенции, там художников и музыкантов привечали, покупали картины, чем поддерживали искусство. Хантсман тоже сохранял ореол Спасо-Хаус как гостеприимного дома, где всегда могут найти приют инакомыслящие и те, кто хочет подискутировать, конструктивно поговорить о противостоянии России и США, а не только про Госдеп, который хочет развалить Россию. Мы всегда черпали культурные и поведенческие особенности, и это противостояние всегда что-то порождало. Например, благодаря гонке вооружений обе страны сделали большой шаг в науке. Да, пусть гостеприимный мормон не смог ничего изменить в глобальной политике, но он сохранил имидж Спасо-Хаус.

Как Джон Хантсман реагировал на выпады, что Госдепартамент и конкретно он, посол США в РФ, спонсируют российскую оппозицию для дестабилизации положения в стране?

— Даже в личном общении такие люди, как Хантсман, то есть политическая элита США, всегда держатся профессионально. Улыбайся и шути – это рецепт любого публичного американца, а раздражение оставь для узкого круга. Так и здесь: например, на День независимости США в Спасо-Хаус, у ворот особняка, проходил митинг сотрудников завода «ГАЗ», требующих снять санкции и перестать спонсировать оппозицию. В посольстве в это время пели российский и американский гимны, а посол с улыбкой пожимал плечами в отношении протестующих. Хотя, конечно, быть представителем страны, которую ежедневно с ненавистью упоминает многомиллионное население, взращенное на телепропаганде, явно не просто.

Хантсман очень хотел стать коммуникатором между крупным российским бизнесом и его политическим представительством и аналогичными американскими элитами. Однако организовать его так и не удалось, что свело всю деятельность посольства к исключительно формальным мероприятиям. Поэтому обвинения в финансировании оппозиции, конечно, могли раздражать человека, который, будучи богатым и влиятельным представителем истеблишмента, оказался на позиции, где ему приходилось отбиваться от каких-то довольно мелких и невнятных обвинений.

Отставка Хантсмана – его самостоятельное решение или позиция Госдепартамента США?

— Вряд ли это было решение Госдепартамента: Хантсмана в свое время уговорили занять должность, он за нее не держался, поскольку нечего и некому доказывать. Он – не профильный сотрудник Госдепартамента, чтобы выстроить карьеру, заработать на пенсию и получить под старость назначение в теплое посольство третьесортной страны. У него была конкретная миссия – быть решающим переговорщиком, но его не смогли задействовать и он оказался не при делах. На Хантсмана началось давление в России в связи с натовской риторикой, это было его личное решение, когда он понял, что просто просиживает штаны. Если он сейчас не будет избран на новый срок губернатором Юты, то рискует превратиться в политического пенсионера. А новый срок губернаторства – это возможность пойти в рост на следующих президентских выборах и быть кандидатом в вице-президенты или госсекретари.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.