Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Сторонники Brexit победили. Великобритания выходит из Евросоюза?

Сторонники Brexit смогли преодолеть барьер в 16,7 миллиона избирателей
Сторонники Brexit смогли преодолеть барьер в 16,7 миллиона избирателей

ЛОНДОН, 24 июня, РИА ФедералПресс. На референдуме, который прошел в Великобритании, победу одержали сторонники выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза.

Сторонники Brexit смогли преодолеть барьер в 16,7 миллиона избирателей, пишет Reuters. За выход из состава ЕС проголосвали жители крупных городов Уэльса, жители Северной и Южной Англии, городов Шеффилд, Сандерленд и Ковентри. При этом жители Лондона, Глазго, Бристоля, Манчестера, Ньюкасла выступили в основном за сохранение королевства в составе Евросоюза.

Решение референдума не носит юридически обязывающего характера: британские власти могут проигнорировать результаты голосования. Тем не менее, правительство Дэвида Кэмерона, которое само выступило с инициативой проведения референдума, вряд ли не станет учитывать его итоги. Таким образом, Великобритания может покинуть Евросоюз спустя 43 года непрерывного пребывания в нем.

Ожидается, что Дэвид Кэмерон в ближайшее время выступит с обращением к нации.

Новости из Великобритании привели к панике на нефтяном рынке: цены на черное золото сегодня значительно просели. За баррель Brent дают $47,97, за баррель WTI – $47,25. Североморский стандарт подешевел на 5,77 %, североамериканский – на 5,71 %.

Падают и цены на другое сырье. «Это страшно, и я никогда ничего подобного не видел», – заявил лондонский эксперт Джеймс Баттерфилл корреспонденту Bloomberg. По его словам, сейчас ожидается отток средств из всех рискованных активов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.