Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

«Все, что мы делаем, – для людей». Кумпилов провел совещание с министрами

«Все, что мы делаем, – для людей. Поэтому важно чаще выезжать в поселения, встречаться с жителями»
«Все, что мы делаем, – для людей. Поэтому важно чаще выезжать в поселения, встречаться с жителями»

МАЙКОП, 17 января, РИА ФедералПресс. Врио главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание с руководителями министерств, в ходе которого были подведены итоги работы за прошлый год и обозначены задачи на текущий период.

«Все, что мы делаем, – для людей. Поэтому важно чаще выезжать в поселения, встречаться с жителями, чтобы узнавать о проблемах на местах, находить выход проблемным ситуациям. Нужно исключить формальный подход к работе, важны реальные дела и результаты», – подчеркнул Кумпилов, обращаясь к министрам.

По информации министерства экономического развития и торговли, по итогам прошлого года в республике удалось сохранить макроэкономическую стабильность. По предварительной оценке, темп роста валового регионального продукта составит 102 %. В структуре ВРП наблюдается тенденция преобладания реального сектора экономики (промышленности, потребительского рынка и сельского хозяйства). Индекс промышленного производства составил 110 %.

Как сообщил министр финансов Довлетбий Долев, по итогам прошлого года темпы роста собственных доходов консолидированного бюджета составили 117 %, республиканского – 120 %. В рамках исполнения майских указов президента были сформированы дорожные карты по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Ведется работа по заключению соглашений для получения из федерального бюджета софинансирования различных программ в текущем году.

Одним из крупных проектов этого года станет строительство Адыгейского республиканского диагностического центра. На его возведение направят 248 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. В следующем году планируется закупить оборудование для данного учреждения почти на 300 млн рублей.

Консолидированный бюджет в сфере здравоохранения этого года увеличен на 213 млн рублей. В центре внимания остается демографическая ситуация. По итогам прошлого года смертность населения в Адыгее снизилась на 1,5 %. Более чем на треть уменьшилось число случаев младенческой смертности, снизилась  смертность от  сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Показатель продолжительности жизни в республике увеличился с 68 лет до 72 лет.

Одновременно с улучшением материально-технической базы медицинских и образовательных учреждений Мурат Кумпилов обратил внимание на необходимость повышения качества медицинских, а также образовательных услуг, расширения спектр деятельности многофункциональных центров. Актуальными остаются вопросы в сфере ЖКХ, которые часто поднимаются в ходе встреч с жителями республики.

Среди приоритетов дальнейшей деятельности – привлечение инвестиций. Для этого Мурат Кумпилов потребовал активней выстраивать отношения с бизнес-сообществом. В агропромышленном секторе поставлена задача организации более эффективной работы по предоставлению субсидий аграриям.

Также Кумпилов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. Перед руководителями районов стоят те же задачи, отметил он. Необходимо активнее включаться в работу, эффективно выполнять намеченные планы.

Напомним, что 12 января президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил кандидатуру Мурата Кумпилова на пост главы Республики Адыгея. Пост покинул Аслан Тхакушинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.