Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Не ставший прокурором Кубани Большедворский возглавил надзорное ведомство Адыгеи

АДЫГЕЯ, 19 июня, ФедералПресс. Руководить адыгейской прокуратурой в ближайшие пять лет будет экс-прокурор Сочи Марк Большедворский. Указ о его назначение (как и назначении ряда других силовиков) накануне подписал президент РФ Владимир Путин. В то же время, экс-прокурор республики Василий Пословский станет прокурором Чувашской Республики.

Отметим, что в прошлом году в конце ноября кубанские депутаты по представлению генпрокурора Юрия Чайки поддержали кандидатуру прокурора Сочи (и первого зам. прокурора Краснодарского края) Марка Большедворского в качестве главы надзорного ведомства в Краснодарском крае. Однако его назначение не состоялось. Данную кандидатуру отклонил президент Владимир Путин. В итоге руководить кубанским надзорным ведомством был назначен экс-прокурор Калининградской области Сергей Табельский.

По неофициальной информации, которую ранее озвучивали журналисты ряда изданий, назначению Марка Большедворского могли помешать оперативно-розыскные мероприятия в отношении одного из его помощников, которого летом прошлого года силовики проверяли на причастность к передаче взятки.

При этом, уже 17 марта в Доме правительства РА состоялась рабочая встреча врио главы РА Мурата Кумпилова и заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева. В переговорах принял участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и первый зам. прокурора Краснодарского края - прокурор Сочи Марк Большедворский. Он рекомендован генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой на должность прокурора Республика Адыгея. Представляя кандидатуру нового прокурора Адыгеи, Юрий Пономарев отметил высокие профессиональные качества и опыт деятельности Марка Большедворского.

Справка «ФедералПресс»:

Марк Большедворский родился в 1975 году. В 1997 году окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета. С 1996 по 2006 год работал в прокуратуре Иркутской области, а в сентябре 2006 года Большедворский был назначен прокурором города Сочи. В ноябре 2007 года – первым заместителем прокурора Краснодарского края – прокурором Сочи. 

Награжден орденом Дружбы, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени. 

Из открытых источников известно, что 41-летний Большедворский, как и его бывший начальник Леонид Коржинек (до осени 2016-го возглавлявший региональную прокуратуру), приехал на Кубань из Иркутской области. Кроме того, в СМИ появлялась информация, что новоизбранный прокурор Краснодарского края учился на юридическом факультете Иркутского госуниверситета на одном курсе с сыном генпрокурора РФ Артемом Чайкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.