Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Глава Адыгеи обсудил вопрос предоставления многодетным семьям земельных участков

встреча
Фото: пресс-служба главы Адыгеи

МАЙКОП, 24 ноября, ФедералПресс. Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов обсудил результаты работы по предоставлению многодетным семьям земельных участков.

По словам председателя комитета Республики по имущественным отношениям Ирины Бочарниковой, с 2011 года в Адыгее более 3,8 тысячи многодетных семей изъявили желание получить земельные участки. Почти половине из них территории были выделены, общая площадь которых составила 179 га. Сейчас необходимо предоставить гражданам более 2 тысяч земельных участков общей площадью 147 га, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

Для этого в каждом муниципальном образовании сформированы дорожные карты. Лучших результатов их выполнения добились в Шовгеновском районе. Там очередь ликвидирована. В Майкопском районе в полном объеме выполнена дорожная карта. В Кошехабльском районе очередь сократилась в два раза. В Теучежском районе ее намерены устранить в 3 квартале следующего года. В Тахтамукайском районе сформировано 149 земельных участков в ауле Шенджий, также идет работа по формированию 265 участков между поселками Энем и Яблоновский.

Напряженная ситуация с решением этого вопроса сложилась  в Адыгейске. Там не хватает свободных земельных участков. Сейчас на федеральном уровне решается вопрос о передаче в региональную собственность 331 га в районе бывшего аэропорта в Майкопе. Это позволит сформировать около 700 земельных участков для многодетных семей. А в восточной части города в 2018 году планируется выделить 295 земельных участков, что позволит в адыгейской столице ликвидировать очередь.

«Одна из важных задач, поставленная Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, – улучшение демографической ситуации. Решать ее нужно, в том числе и выполняя мероприятия по предоставлению участков многодетным семьям», –сказал Кумпилов.

«ФедералПресс» напоминает, что в Салехарде десять многодетных семей воспользовались соцвыплатой взамен земельного участка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.