Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

В Адыгее отметили Новый год по старым народным традициям

правительство
Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

МАЙКОП, 22 марта, ФедералПресс. Вчера в Республики Адыгея прошел ежегодный народный праздник встречи Нового года. Провели его по адыгским традициям.

На площади перед монументальным комплексом «Единение и Согласие» в Майкопе в шесть часов вечера прошло театрализованное представление. Всем желающим показали обряд встречи Нового года. В полночь трижды били в лемех – это традиция, которая повествует о приходе весны, сообщает «Юга».

По традиции, услышав этот призыв, с гор спускались почтенный Старец и девушка в белом. Они шли к людям, неся в руках зажженный факел, который померкнет и сохранит тепло в очаге до прихода следующего Нового года.

Во время праздника все участники и зрители отведали национальной продукции. Гостей ждали поздравления представителей национальных общин и выступления лучших творческих коллективов городов и районов Республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.