Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Эксперты поддержали разработку шихана Торатау

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, 7 августа, ФедералПресс. Об этом они рассказали «Российской газете».

Единственным оптимальным источником известняка для «Башкирской содовой компании» (БСК) является шихан Торатау в Ишимбайском районе Башкирии. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные «Российской газетой». Напомним, компания испытывает дефицит сырья.

«ФедералПресс» напоминает, что передачу гор-шиханов БСК одобрил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, компания исчерпала потенциал по известняку, который используется для производства кальцинированной соды. Против такого решения выступили местные власти и население, для которого Торатау – это сакральный объект.

БСК 70 лет разрабатывала шихан Шахтау, но его ресурсов осталось на 4,5 года. Начать работу по Торатау не позволяет охранный статус горы – она является памятником природы республиканского значения.

По словам замгенерального директора АО «БСК» Марины Бортовой, ни одно месторождение известняка на территории Республики Башкортостан, кроме Торатау, не годится для разработки. «Отсутствие сырья приведет к остановке производства», – сказала она.

Директор по научно-исследовательской работе Научно-исследовательского института технико-экономических исследований в химическом комплексе Дмитрий Клепиков заявил, что основные запасы пригодного известняка находятся в горе Торатау. Руководитель управления по недропользованию Башкирии Алексей Грицук отметил, что в случае остановки производства «России придется завозить соду из-за рубежа, что означает потерю позиций в импортозамещении».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев заявил о недопустимости разработки Торатау.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.