Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

«Башнефть» перестанет покупать у «ЛУКойла» сырье на переработку

Башнефть
«Башнефть» планировала покупать сырье до января 2017 года

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. «Роснефть» предложила расторгнуть контракт о закупках нефти у «ЛУКойла» и продаже нефтепродуктов подконтрольному ему трейдеру Litasco, заключенный прежним руководством «Башнефти». Об этом «ФедералПресс» сообщил представитель «Роснефти».

«ЛУКойл» уже поддержал предложение. «В настоящее время компании работают над оформлением юридической документации для закрытия договоров», – сообщила «Роснефть». В корпорации уточнили, что расторжение контрактов не предусматривает штрафных санкций ни для одной из сторон.

«Башнефть» в прошлом году сообщила о том, что до конца января 2017 года будет закупать нефть у «ЛУКойл-Резервнефтепродукта». Продукты переработки же покупала «Литаско», которая продавала их за рубеж. После окончания срока договоров их можно было продлить до 31 июля 2018 года.

Собирается ли «Башнефть» покупать нефть у других дочек «Роснефти» или каких-либо еще поставщиков, пока неизвестно.

«ФедералПресс» напоминает, что «Башнефть» и «ЛУКойл» совместно осваивают месторождения Требса и Титова в Ненецком АО. «ЛУКойл» заявил, что не намерен разрывать соглашение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.