Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

Совет директоров «Башнефти» объяснил миноритариям выгоду от предложения «Роснефти»

Башнефть
Совет директоров рекомендовал миноритариям продать акции

УФА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Совет директоров «Башнефти» рекомендовал миноритариям принять оферту «Роснефти» о выкупе акций. По его мнению, оценка в 3706,41 рубля за акцию является обоснованной. Протокол опубликован на сайте «Башнефти».

В совете директоров отметили, что средневзвешенная цена за шесть месяцев перед подачей оферты составила 2989,5 рублей, а «Роснефть» ранее покупала акции не дороже 3706,4068 рубля. При этом после приватизации контрольного пакета «Башнефть» стала одной из важнейших «дочек» корпорации, говорится в протоколе.

«Роснефть» заинтересована в дальнейшем развитии «Башнефти», считает совет директоров. Он ждет интеграции на взаимовыгодных принципах, которая позволит реализовать эффект синергии от объединения активов компании, оптимизации затрат, снижения стоимости бурения, использования инфраструктуры и технологий.

На Московской бирже за акцию «Башнефти» сегодня просят 3568 рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что 25 % акций «Башнефти» принадлежит Башкирии. Власти республики выступали против их продажи, однако аналитики не исключают их согласия в будущем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.