Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Первое заседание Госсобрания Башкирии проходит на фоне одиночных пикетов

УФА, 28 сентября, ФедералПресс. Небольшой демарш на выборах спикера и одиночные пикеты омрачили первое заседание Госсобрания Башкирии нового созыва.

В Уфе проходит первое заседание Госсобрания – Курултая Башкирии шестого созыва. Заседание носит организационный характер. На нем выбирают спикера, его заместителей, а также утверждают персональный состав постоянных комитетов и комиссий.

Председателем парламента Башкирии, как и ожидалось, в пятый раз подряд стал Константин Толкачев. Правда, утверждение его кандидатуры не обошлось без небольшого демарша.

Депутаты, которые обычно голосуют хором, на этот раз проявили необычайное своенравие. За Толкачева проголосовали 88 парламентариев с 5 голосами против и 11 воздержавшимися.

Заместителями председателя Госсобрания стали единороссы Рустам Ишмухаметов, Эльвира Аиткулова и член КПРФ Вадим Старов. В предыдущем созыве Старов также занимал пост вице-спикера.

Пока внутри парламентского центра проходит заседание, снаружи идут одиночные пикеты. Несмотря на дождь и холодную погоду, несколько человек вышли к зданию Госсобрания с плакатами против фальсификаций на прошедших выборах.

«Партия жуликов и воров! Верните украденные голоса избирателей!», «Беззаконие в день выборов Республике Башкортостан организовано на отлично», - гласят плакаты.

Принадлежность участников пикетов к какой-либо политической силе установить не удалось. Полиция не препятствовала протестующим.

Как писал «ФедералПресс», Константин Толкачев в пятый раз занимает пост спикера Госсобрания Башкирии.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.